Хлебная корочка спасет подгоревший рис, а ложка из нержавейки удалит запахи: ретро-советы по домоводству, которые актуальны и в наши дни

У современных хозяек есть все необходимое для поддержания чистоты и домашнего уюта. Тем не менее, ретро-советы по домоводству по-прежнему не теряют своей актуальности. Даже супер-продвинутым хозяйкам пригодятся некоторые прабабушкины советы.

Справиться с запахом лука и чеснока

После нарезания лука или чеснока на коже рук остается стойкий неприятный запах, с которым не помогает справиться даже мыло. Чтобы избавиться от него, нужно просто потереть кожу ложкой из нержавейки. Удивительно, но металл имеет способность впитывать запахи. А еще можно потереть в ладонях щепотку молотого кофе.

Чтобы предотвратить впитывание в кожу запахов лука и чеснока, перед началом готовки нужно слегка смазать руки растительным маслом. Благодаря такому защитному слою овощной сок не попадет непосредственно на эпидермис.

Устранить пересол

Если вы сильно пересолили суп или бульон, это не значит, что блюдо безнадежно испорчено. Просто бросьте в кастрюлю картофелину и дайте немного покипеть. Овощ впитает в себя всю лишнюю соль.

Чистка чугуна

Для того, чтобы очистить чугунную посуду, не нужны никакие моющие средства. Ее просто нужно засыпать солью и хорошенько потереть сухой тряпочкой. Жир и прочие загрязнения отойдут.

Борьба с накипью

Если в чайнике появилась накипь, наполните его раствором из равных частей воды и столового уксуса. Прокипятите в течение нескольких минут и вымойте чайник. Часть накипи отойдет сразу, а остальное с легкостью счистится металлическим скребком. Если налет окажется стойким, повторите кипячение.

Спасти пригоревший рис

Когда рис на дне кастрюли пригорает, вся каша пропитывается неприятным запахом гари. Но не переживайте, что блюдо испорчено и подлежит выбросу. Просто положите сверху ломтик белого хлеба и оставьте на 10 минут. Мякиш впитает в себя неприятный вкус и запах.

Проверить свежесть яиц

Если вы сомневаетесь в свежести яиц, опустите их в миску, наполненную холодной водой. Если яйца хорошие, они будут лежать на дне. Протухший продукт всплывет на поверхность.

Избавиться от муравьев

Если в вашем доме завелись муравьи, первым делом найдите, откуда они приходят в ваше жилище. Если это какое-то отверстие в стене, обмажьте его по контуру жирным кремом или вазелином. А если они заползают через входную дверь, просто проведите на пороге меловую полосу. Казалось бы, это очень просто, но это непреодолимые препятствия для мелких насекомых.

Сделать попкорн вкуснее

Перед приготовление попкорна, на 10 минут замочите зерна кукурузы в холодной воде. Благодаря этому лакомство приготовится гораздо быстрее. А еще поп-корн получится более пышным.

Хранить остатки вина

Если у вас осталось немного вина, разлейте его по формочкам для льда и заморозьте. Это будет отличной добавкой к супам и соусам.

Держать бананы подальше

Бананы нужно хранить отдельно от любых других фруктов и овощей. Эти плоды выделяют особый газ, который провоцирует быстрое гниение продуктов.

Питательный полив

После варки картофеля и макарон не нужно выливать воду в мойку. Лучше полейте ею комнатные растения - это будет хорошей подпиткой для них. Также для полива цветов можно использовать воду из аквариума с рыбками.

Размягчить хлеб

Если вы заметили, что хлеб начал черстветь, положите на него кусочек сельдерея. Это поможет как можно дольше сохранить его текстуру.

Лечение ушибов

Если вы сильно ударились, быстро приложите к ушибленному месту кусочек ваты, пропитанный столовым уксусом. Это поможет облегчить боль и предотвратит появление синяка.

Убрать лишний жир

Если суп или какое-то другое блюдо получилось слишком жирным, опустите в кастрюлю кубик льда. Вокруг него начнет собираться жир. Вам останется лишь зачерпнуть половником и убрать лишнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими любимыми лайфхаками от прабабушек.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.