Научилась сама делать таблетки для очищения и освежения раковины. Они очень эффективные, а рецепт простой и экономный

Зачастую раковина не просто загрязняется, но еще и начинает неприятно пахнуть. Конечно, можно приобрести в магазине специальные очищающие средства, но они либо дорого стоят, либо имеют агрессивный состав. Но я нашла выход и теперь сама делаю таблетки для чистки и освежения раковины. Рецепт простой, а главное, очень экономный.

Самодельные таблетки

Своими руками можно легко и быстро сделать таблетки для очищения раковины. Их можно поместить в прозрачную тару и хранить на кухне, чтобы при наличии проблемы запаха быстро ее решить.

Чтобы приготовить чистящее средство, необходимо иметь:

  • 3/4 стакана пищевой соды;
  • 1/2 стакана соли;
  • 1/2 чайной ложки жидкого средства для посуды;
  • 1 лимон;
  • поддон;
  • пергаментную бумагу;
  • маленькая ложку;
  • герметично закрывающуюся стеклянную банку.

Способ приготовления чистящих таблеток

В небольшую миску насыпать соду, соль и перемешать, чтобы не было комочков. Далее я натираю лимонную цедру прямо в получившуюся смесь и добавляю туда жидкое средство для мытья посуды.

Теперь пора разрезать лимон пополам и выдавить сок в смесь.

Необходимо помешивать массу и добавлять сок лимона до тех пор, пока смесь не станет напоминать эластичный песок. На это у меня уходит около трех столовых ложек сока.

Ну а теперь самое главное. Нужно покрыть противень или поддон пергаментной бумагой и, используя маленькую ложку, сформировать из массы небольшие полусферы. Их следует уложить на противень.

Если у вас дома есть круглая мерная ложка, то работать будет еще легче. Продолжайте формовать самодельные освежители, пока смесь не закончится. Дайте высохнуть в течение ночи.

Способ использования

Высушенные полушарики необходимо поместить в герметично закрывающуюся стеклянную банку. Если раковина начинает источать неприятный запах, то стоит поместить несколько таблеток в слив, налить немного горячей воды и оставить для воздействия на полчаса. Так можно очистить и освежить раковину и слив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Предпочитаете покупать или делаете самостоятельно чистящие средства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше открутить внизу сифон и промыть с чистящим раствором.
Там куча волос и жира..так что ваше средство лишь ненадолго просто запах освежит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.