Не лишний, а нужный элемент декора: зачем на кухне нужен коврик

Коврики многие люди считают чем-то устаревшим и лишним в современном доме. Кажется, этот аксессуар действительно стал пережитком прошлого ввиду морального устаревания, но такое восприятие нисколько не отменяет его функциональной ценности. Коврик может вносить заметные стилистические акценты в интерьер, а также выполнять практические задачи. Вот несколько примеров полезных функций коврика в интерьере.

1. Эффект антискольжения

На кухне может произойти что угодно в процессе приготовления пищи, и риск поскользнуться на полу в такие моменты совсем ни к чему. Коврик устраняет эту вероятность, страхуя от падений и других сопутствующих неприятностей.

2. Защита от грязи

Вновь не стоит забывать, что на кухне происходит немало загрязняющих процессов, в связи с чем местную мебель и отделку в основном подбирают с грязестойкими и моющимися поверхностями. Коврик, в свою очередь, может минимизировать риски загрязнений чувствительных напольных поверхностей.

3. Утепление

На кухнях часто используются холодные плиточные и каменные покрытия. Толстый ковер станет отличным выбором, если стоит вопрос о важности обеспечения теплового баланса.

4. Эстетическая ценность

Коврик с интересной формой или дизайном - тоже отличный вариант. Этим аксессуаром можно подчеркнуть преимущества кухонного дизайна или добавить стилистического контраста.

5. Выделение зон

Можно использовать коврик и в качестве средства зонирования или обозначения определенных функциональных островков. Особенно эта функция будет важна в больших помещениях или на кухне, соседствующей, к примеру, с гостиной.

6. Механическая защита

Напольные покрытия из древесины или комбинированных древесно-стружечных материалов быстро изнашиваются в местах с высокой проходимостью. К таким можно отнести и кухню, поэтому в определенных точках вполне уместен будет ковер как средство защиты от истирания и механических повреждений основного напольного покрытия.

Где же расположить коврик?

Нет смысла покрывать всю поверхность. Это могут быть в первую очередь наиболее уязвимые участки, которые чаще загрязняются или подвергаются тому же истиранию. Например, возле рабочих островков, плит, шкафов и т.д.

Какой материал предпочесть?

Все зависит от функции. Важно будет учесть, как часто коврик будет стираться, будет ли он иметь ту же эстетическую функцию, должен ли он выполнять физическую защиту и т.д. Дешевые тканевые коврики с выраженными текстурами могут стать оптимальным решением, в том числе и с точки зрения ценового компромисса.

Неплохой идеей будет и виниловая модель. Во многом благодаря очень привлекательным практическим функциям защиты пола. Они изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), отличаются стойкостью к износам, не царапаются и не боятся влаги. Соответственно, их легко мыть. Единственный недостаток заключается в том, что сам искусственный материал не так благороден по сравнению с хлопком, например. Но и это не отменяет разнообразия фактур и дизайнов, в которых выполняются современные коврики такого типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы использовали коврик на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.