Как самостоятельно выложить кухонный фартук из плитки. Это легко сделать своими руками

Этим летом мы решили своими руками сделать ремонт в кухне, изменив ее до неузнаваемости. Но если покраска шкафов и стен была делом обычным, то кухонный фартук мы самостоятельно делали впервые. Оказалось, что в этом нет ничего сложного. Нужно просто все заранее продумать, подготовить материал и взяться за работу. Вот как все это сделать, чтобы потом по праву гордиться собой.

Чтобы стало светлее

Вот такой была наша кухня изначально — все темное, несовременное и довольно примитивное. Никакого дизайнерского полета фантазии. Потом мы решили все осветлить и покрасили шкафы и стены в белый цвет.

Получилось неплохо, но чего-то все равно не хватало. И тогда мы решили добавить плитку. Прежде чем начать, мы просмотрели несколько видеороликов и прочитали об установке плитки, поскольку это было для нас в новинку. Как только мы почувствовали, что поняли, какие материалы и инструменты нам нужны, мы измерили пространство на стене и обнаружили, что покрыть нужно 3,5 м2.

Подготовка к работе

В итоге мы купили чуть больше плитки просто на всякий случай, так как раньше мы никогда не занимались такой работой и могли что-нибудь испортить. Собрав все наши припасы, мы начали с подготовки стен (чистка и грунтовка обесцвеченной стены). Это несложная, но довольно муторная работа, после которой предстоит много уборки.

Затем мы составили план укладки плиткой по частям и нарисовали на стене светлые карандашные отметки, чтобы иметь наглядный план. После мы подготовили саму кухню, заклеив шкафы и накрыв все тканью. Еще мы арендовали специальную пилу, ведь никогда невозможно подобрать все так, чтобы хватило точь-в-точь. По краям стен обязательно придется подрезать.

Начало укладки

Плитка, которую мы выбрали, уже была на сетчатой основе. Это значительно упростило планирование и резку пилой. Если вы впервые укладываете плитку на фартук, вы можете подумать о той, которая накладывается на сетку, чтобы вам было легче. Мы также решили попробовать готовый раствор, что ускорило процесс, потому что нам не нужно было ничего измерять или смешивать.

Дальше пришло время укладывать плитку. Это нужно делать как минимум вдвоем. Пока один размазывает раствор по стене, второй укладывает плитку на место. Прижимать потом лучше вместе, поддерживая со всех сторон. Это поможет вам двигаться быстрее. Мы не пожалели, что купили специальный герметик, сделанный для натурального камня, такого как мрамор. Сначала мы наносили его при укладке плитки перед добавлением раствора, а затем снова после того, как раствор полностью высох.

Затирка и очистка

На следующий день мы занялись затиркой. Мы выбрали плитку со скошенной кромкой, так что это означало, что канавки нужно больше очищать. И поскольку мы выбрали мраморную плитку, нам нужно было максимально избегать помутнения раствора, потому что большинство чистящих средств плохо работают с натуральным камнем. Если ваша плитка будет более темной, вам не придется столько времени проводить за очисткой.

Если вы будете проделывать эту же работу, то купите специальный состав для затирки плитки. Это может быть действительно полезно, если вы работаете с натуральным камнем и беспокоитесь о помутнении швов. Кроме того, из-за скошенных краев на нашей плитке вытирать лишний раствор было настоящей задачей. Нам пришлось подождать около 24 часов, прежде чем мы смогли окончательно все затереть. Затем мы добавили герметик на швы и края, где это необходимо.

Результат стоит потраченных усилий

Итак, после всех трудов мы посмотрели на свою кухню и решили, что проделали все не зря. Это определенно то, что может сделать каждый любитель, но придется постараться и попереживать. Наш проект еще не завершен на 100%. У нас есть несколько участков вокруг плитки, которые нужно подкрасить (включая дверную обшивку и полосу розеток над столешницей. Поэтому у нас еще есть кое-что, что нужно сделать в этой части дома, прежде чем она будет полностью готова.

Эта инструкция должна помочь вам сделать себе такой же кухонный фартук из плитки. Подберите материалы, продумайте свои шаги, все тщательно отмерьте и начинайте работу. Потребуется не слишком много времени и денег. Сейчас в строительных магазинах можно выбрать любые материалы на ваш вкус. Ваша кухня станет более стильной и красивой, гости будут в полном восторге, а вы получите бесценный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой кухонный фартук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.