Не овощи, а охлажденное мясо: что нужно хранить в нижних ящиках холодильника

Многие люди используют нижние ящики в холодильнике для хранения фруктов и овощей. Однако далеко не все домохозяйки придерживаются мнения, что они созданы именно для таких продуктов. Дело в том, что нижний отдел в холодильнике является самым удобным местом. В нем температура находится в пределах от 8 до 10 градусов тепла, а в средних отделах она находится на уровне 4-6 градусов. Давайте узнаем, как можно использовать нижние ящики в холодильнике.

Напитки

Многие люди предпочитают охлаждать в ящиках пиво, шампанское, вино, соки и газировку. Это вполне целесообразно, ведь там они не только охладятся до комфортной температуры, но и разместятся, не занимая свободное пространство в средних и верхних отделах, где лучше ставить банки, контейнеры с готовыми блюдами, кастрюли и различные продукты питания. Несомненно, напитки можно хранить и на дверце, но там их поместится не слишком много. Однако порой необходимо много охлажденных напитков, например, если вы решили организовать банкет.

Мясо и рыба

В охлажденном виде эти продукты остаются свежими на протяжении 2-3 дней. В морозильной камере мясо и рыба покрываются ледяной коркой и пересушиваются, что негативно сказывается на их вкусе. На полках среднего и верхнего яруса они могут начать течь, а капли попадут на готовые блюда, которые станут непригодными для употребления.

А вот в нижних ящиках с курицей, говядиной, свининой и рыбой совершенно ничего не случится. Если при их хранении и образуется сок, то он никуда не вытечет. Его можно будет просто вылить в раковину.

Кремы, косметика и медикаментозные препараты

Не секрет, что многие средства по уходу за кожей и лекарства необходимо хранить при низкой температуре, чтобы они не портились. Особенно это актуально в летний период, когда в квартире может стоять 30-градусная жара. Нижние ящики холодильника могут стать отличным местом для хранения губной помады, всевозможных кремов и таблеток. При температуре около 8 градусов тепла они будут оставаться пригодными для использования на протяжении нескольких лет.

Заключение

Стоит отметить, что производители холодильников не дают никаких рекомендаций по использованию нижнего яруса холодильного отделения. Поэтому каждая хозяйка может ориентироваться на личные предпочтения. Не столь важно, что вы в них поместите. Главное заключается в том, чтобы вам было удобно. Но придерживаться правил товарного соседства все-таки нужно, поскольку не все продукты можно хранить рядом друг с другом. Поэтому нужно для каждой категории товаров (мясо и рыба, овощи и фрукты, косметика и лекарства) выделять отдельное отделение или отдельный герметичный контейнер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы храните в нижних ящиках холодильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.