Двухцветные кухни больше не в моде: 5 кухонных трендов, которые останутся с нами в 2022 году, и 5, которые уходят

В 2022 году мы сможем увидеть несколько интересных и оригинальных кухонных тенденций. Предлагаем рассмотреть некоторые тренды в оформлении кухни, которые останутся с нами в этом году, а также тенденции, которые больше не будут актуальными.

Открытые пространства

В 2021 году огромной популярностью начали пользоваться открытые планировки. В 2022 году продолжит расти интерес к дизайну кухни, объединенной с гостиной или столовой. Кто не готов к такому эксперименту, может установить стеклянные прозрачные перегородки.

Одинаковый пол в объединенных помещениях и элегантная кухонная мебель с гладкими фасадами без ручек - вот два основных ключа к дизайну открытых кухонь.

Офисная планировка

Одной из тенденций, которая останется с нами в ближайшее время, является стиль офисных помещений.

Сейчас не нужны слишком большие обеденные столы или много сидячих мест. Достаточно оформить уголок с прикрепленным к стене столом, а также со стульями и барной стойкой. Также можно оборудовать небольшое пространство с круглым столом.

Важно иметь уголок, который позволяет ежедневно обедать в неформальной обстановке. Чтобы визуально отделить этот уголок от остальной части кухни, можно использовать для оклейки стены обои другого цвета. Отличным вариантом станут виниловые обои, так как их легко мыть, что для кухни весьма актуально.

Экологичность

Экологичность является очень важным аспектом в оформлении наших домов, особенно кухонного пространства. Стоит выбирать натуральные материалы, которые не нанесут вреда окружающей среде.

Кроме того, на кухне внедряются технологии, позволяющие максимально эффективно использовать ресурсы и потреблять их в гораздо меньшем количестве. Например, это бытовая техника, потребляющая мало ресурсов, краны, экономящие воду, и многое другое.

Черные смесители

Черный цвет в последнее время начал пользоваться большой популярностью в оформлении пространства дома. Он не будет еще очень долго сдавать свои позиции. Смесители такого насыщенного тона остаются одной из самых актуальных тенденций в оформлении кухни.

Они более оригинальные, чем те, которые изготовлены из нержавеющей стали. Черные смесители, лампы и ручки будут красиво контрастировать с мраморным покрытием столешницы, белой мебелью и стенами.

Столешницы с эффектом мрамора

Из всех материалов и вариантов отделки для яркой и современной кухни выделяется крупноформатный фарфор с эффектом мрамора для фартука, столешницы и центрального стола.

Прожилки природного камня помогают добавить кухне элегантности, современности и гламура. Это не новая тенденция, но она никуда не исчезнет в ближайшее время.

Теперь рассмотрим несколько тенденций оформления кухни, которые больше не будут актуальны в 2022 году.

Глянцевые фасады

В оформлении современной кухни желательно использовать матовую отделку для мебели или фасадов шкафов. Уже не пользуются популярностью глянцевые покрытия, которые сложно поддерживать в чистоте.

На них более заметны следы грязи или отпечатки пальцев.

Плитка

Плитка на кухне не утратила своей актуальности. Сегодня она остается важным элементом, когда речь идет об отделке стен.

Однако постепенно этот отделочный материал вытесняется более практичными и декоративными покрытиями, которые способны выдерживать негативные факторы.

Отличными вариантами станут мрамор, краска, полированный цемент или крупноформатный фарфор. Плитка со скошенной кромкой, которая присутствовала на стенах кухни длительное время, уступает место треугольной, шестиугольной, ромбовидной, волнистой, рельефной плитке.

Нагромождение кухонной техники

Сейчас основным трендом является интегрирование кухонной техники так, чтобы она оставалась максимально незаметной.

Эта тенденция соответствует тренду создания минималистичного дизайна кухни, оформленной в одном цвете. В результате появляются сдержанные, но элегантные пространства с простой концепцией и прямыми линиями.

Сочетание нескольких цветов

Если раньше в отделке кухни комбинировали два или несколько цветов для придания дизайну интерьера определенной динамичности, то в 2022 году эта тенденция больше не будет актуальной.

Сейчас в моде монохромная отделка кухни. То, что когда-то казалось скучным и безвкусным, сегодня является образцом стиля. Популярностью пользуется отделка в белом, сером, черном или голубом цвете.

Изобилие элементов декора

Кухни, выполненные в классическом стиле или в стиле барокко, уже уходят в прошлое. Сейчас большой популярностью пользуются пространства, в которых преобладают четкие линии.

В моде прямые формы, нейтральные тона и однородные поверхности без декора. Отличным вариантом будет кухня с гладкими фасадами и однородными поверхностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится кухня в классическом стиле?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В минималистичном стиле нравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.