Облицовка столешницы плиткой снова в тренде: стоит ли следовать этой моде

Время от времени старые тренды возвращаются, это относится и к плитке на столешницах кухонных гарнитуров. Является ли этот выбор практичным, стоит разобраться, а также учесть мнения дизайнеров. Прежде чем решаться, посмотрите, нравится ли вам эстетика плиточных столешниц.

Экономичная альтернатива

Когда дело доходит до решений по дизайну кухни, практичность должна быть на первом месте. При этом следует выяснить, является ли кухонная столешница из плитки удобной и долговечной, а также безопасной и гигиеничной. Важно учитывать еще и то, способна ли такая поверхность выдержать повседневный износ.

Как считают некоторые дизайнеры, тренд семидесятых и восьмидесятых годов, который предусматривал оформление столешницы кухонного гарнитура плиткой, является экономичной альтернативой керамическим и композитным материалам. Плиточная отделка может быть по-настоящему креативной и привлекающей внимание.

Ее можно сделать по-настоящему уникальной благодаря различным цветам, формам и размерам плитки. Эта отделка, как полагают некоторые дизайнеры, может стать отличной альтернативой современным материалам, но при выборе облицовки следует учитывать ее прочность.

Несмотря на то что плитка на стенах может характеризоваться устойчивостью и долговечностью, на поверхности столешницы она может проявить себя по-другому. Важно выбрать материал с прочной глазурью, которая будет способна претерпевать воздействие горячей посуды и острых предметов.

Основные проблемы

Существует и противоположное мнение некоторых дизайнеров, которые полагают, что у плиточной отделки столешницы могут быть некоторые проблемы. Во-первых, такую поверхность довольно сложно очистить от загрязнений, ведь между плитками имеется затирка, где могут образовываться бактерии.

Во-вторых, некоторая плиточная отделка отличается пористостью, что тоже не способствует абсолютной гигиене. Для того чтобы бороться с бактериями, в данном случае нельзя будет использовать агрессивные чистящие средства, ведь поверхность после этого может контактировать с посудой и продуктами питания.

В-третьих, плиточная отделка характеризуется хрупкостью. Если и выбирать такую облицовку столешницы, то нужно будет постоянно следить за тем, чтобы неосторожно не поставить сковороду или тяжелую кастрюлю. Нехорошо будет и в том случае, если тяжелые предметы упадут на плитку.

Возможность замены

Выбирая плиточную облицовку, следует быть готовым к тому, что она не только требует больше ухода, чем стандартная столешница, но и может быть повреждена. В этом случае отколотые элементы можно будет заменить, что предусматривает необходимость дополнительных манипуляций.

И хорошо, если вы сами обладаете навыками укладки плитки. В противном случае повреждения плиточной столешницы приведет к необходимости пользоваться услугами специалистов.

Весомая проблема - затирка

Затирка между плитками со временем теряет интенсивность цвета, а также может стать местом, где активно развиваются бактерии. Кроме того, это не тот материал, который должен контактировать с едой. Если вы все же захотите использовать современную тенденцию, то швы между плитками можно будет обработать силиконовым герметиком. Но даже в этом случае нельзя быть уверенным в том, что он подходит для контакта с едой.

Какую плитку выбрать

Тем, кто решит оформить столешницу своего кухонного гарнитура плиткой, следует очень внимательно подойти к вопросу выбора отделки. Глазурованная плитка из натурального камня отлично подойдет, ведь материал характеризуется высокой прочностью, а выглядеть будет по-настоящему потрясающе.

В этом случае не следует зацикливаться на достижении идеально ровной поверхности столешницы. Для приготовления пищи, например, нарезания продуктов, всегда можно будет использовать разделочную доску. Кроме того, если ваша столешница теперь будет выполнена не из керамогранита, а из плитки, нарезать на ней зелень теперь уже точно не получится, как минимум это будет неудобно.

Если вы хотите сделать столешницу не только декоративной, но и уникальной по внешнему виду, стоит использовать керамогранитную плитку, которая не предусматривает необходимости особого ухода.

Где использовать плиточную столешницу

Если вы хотите следовать современным тенденциям оформления дизайна интерьера вашего дома, можно использовать кухонную столешницу, но на тех поверхностях, которые используются меньше обычного. Это относится к обеденным столам или кухонным островам. Отличным решением станет оформление барного пространства, где вы обычно проводите не так много времени.

Что по цене?

Плиточная столешница может оказаться более экономичным вариантом по сравнению с камнем, мрамором или массивом древесины. Но это относится к обычной керамической плитке. Если вы решите выбрать мраморную или фарфор, ремонт обойдется несколько дороже керамики, но все равно дешевле современных высокотехнологичных материалов. Брать отделочного материала при этом стоит в несколько большем количестве, чтобы заменить отдельные плитки при необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея оформления плиткой столешницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.