Барные стулья для кухни: как не ошибиться в выборе при покупке мебели

Элегантные барные стулья еще недавно были настоящей диковинкой для обычных квартир. Видеть их можно было только в барах, кафе и ресторанах. Сегодня же, когда большой популярностью пользуются барные стояки и острова, высокие стулья также начали покорять дома и квартиры. Выбор таких предметов интерьера существует огромный. И чтобы не ошибиться при покупке барных стульев, стоит обращать внимание на некоторые важные факторы.

Количество ножек

Барные стулья, к примеру, могут отличаться по количеству ножек. В этом плане особой популярностью пользуются два вида высоких табуретов — на одной ножке и на четырех. И тот, и другой варианты достаточно удобны и практичны. Но считается, что барные стулья на одной ножке выглядят элегантнее. При этом к плюсам моделей на четырех ножках относят устойчивость.

Стулья на одной ножке обычно покупают для кухонь в квартирах, оформленных в современном стиле. Модели на четырех ножках хорошо подходит для любых интерьеров.

Сиденья и спинки

Барные стулья используются не настолько часто, как обычные. Но все же выбирать для своей квартиры, конечно, стоит их вариант с удобными сиденьями. Лучше, если сиденье у стульев будет мягким. За жесткими пластиковыми или деревянными сиденьями, конечно, проще ухаживать. Но мягкие стулья все же гораздо более комфортны в эксплуатации.

Сиденья барных стульев могут быть статичными и вращающимися. Для тех, кто любит часто принимать гостей, стоит подумать о выборе второго варианта стульев. Вращающееся сиденье позволит гостям легко поворачиваться в любую сторону и общаться с окружающими.

Барные стулья выпускаются как со спинкой, так и без нее. Первый вариант стоит дешевле. Однако покупать для квартиры стоит все же стулья со спинками. Такие модели не только более удобны, но и более безопасны. При наличии спинки упасть с высокого барного стула будет гораздо сложнее.

Подставка для ног и подлокотники

Барные стулья имеют большую высоту. Поэтому длительное сидение на них без опоры для ног может вызывать дискомфорт. Если предполагается, что стулья будут использоваться часто, стоит поэтому подумать о покупке моделей, оснащенных внизу специальной подставкой.

Выпускаются также стулья с подлокотниками и без. Модели, оснащенные подлокотником, конечно, считаются более удобными. Однако приобретать такие стулья стоит только в том случае, если не предполагается задвигать их на хранение под стол или под барную стойку. Подлокотники в этом случае будут мешать.

Какой должна быть высота

Современные барные стулья могут иметь разную высоту. Выбор в данном случае будет зависеть от высоты барной стойки или островка. Считается, что сиденье стула должно располагаться на расстоянии 25 см от столешницы. При необходимости этот показатель можно увеличить до 35 см. В любом случае расстояние должно быть таким, чтобы колени сидящего на стуле человека не касались столешницы. В противном случае сидеть на стулья будет неудобно.

В основном в продаже сегодня существует три вида барных стульев, различающихся по высоте — 45 см, 65 и 75 см. Самые низкие модели хорошо подходят для обычных обеденных столов и низких барных стоек. Стулья на 65 см можно купить для стойки или острова высотой в 90 см. Табуреты на 75 см будут идеально сочетаться с барными стойками высотой выше 1 м. Существуют и другие варианты подбора стульев по высоте, как представлено, к примеру, на картинке ниже.

Из каких материалов должен быть изготовлен стул

Изготавливаться барные стулья могут из металла, дерева или пластика. К плюсам металлических моделей относят повышенную прочность и долговечность. Некоторым недостатком таких моделей считается большой вес и громоздкость.

К преимуществам деревянных стульев относят эстетичный внешний вид. Такие модели будут отлично смотреться на кухне практически с любым интерьером. Недостатком деревянных стульев считается довольно-таки высокая стоимость.

Пластиковые стулья владельцы домов и квартир ценят прежде всего за простоту в уходе. Также плюсом таких табуретов считается низкая цена на них. К минусам пластиковых стульев относят то, что они не слишком прочные и, соответственно, способны прослужить меньше, чем деревянные или металлические.

Конечно, при покупке барных стульев стоит обратить внимание и на материал изготовления сиденья. Для кухни в классическом стиле идеально подойдут кожаные сиденья. В кухне с современным дизайном идеально будут смотреться тканевые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант стульев выбрали бы для своей кухни вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.