Как создать красочную картину из живых растений

Ищете способы придать вашему интерьеру уникальный и неповторимый внешний вид? Живая панорама на стене может быть именно тем, что вам нужно. Живые картины являются уникальным направлением современного вертикального садоводства. Оно включает в себя выращивание привлекательных суккулентных растений в специально сконструированной картинной рамке, а не в традиционных вертикальных поддонах.

В результате получается причудливый декоративный элемент, который обязательно станет новым украшением вашего сада или патио. Чтобы создать свою собственную живую картину, вам нужно взять несколько основных строительных материалов, немного почвенной смеси и ярких растений, которые позволят вам реализовать свое творческое видение.

Сборка рамы

Чтобы составить живую панораму, вам понадобится старая или неиспользованная рамка для портрета, четыре доски, металлическая сетка, кусок фанеры, молоток, гвозди и деревянные скобы. Вам также необходима почва для горшков и крючок или кусок проволоки, чтобы повесить вашу живую картину.

Очень оригинальные рамки для фотографий можно найти в таких местах, как барахолки, винтажные и антикварные магазины. Что касается самих растений, вы можете купить суккуленты или собрать набор из трав или кустарников, которые подходят для вертикального озеленения.

Сделайте коробку из досок

Приготовьте доски в соответствии с теми же размерами, что и у фоторамки, которую вы приобрели для проекта. Для этого распилите их на секции, равные сторонам рамки. Очень тщательно производите замеры.

Прикрепите углы досок с помощью гвоздей, чтобы создать базовую коробку. Используйте водостойкие породы дерева, такие как кедр и красное дерево, чтобы создать хороший дренаж и предотвратить чрезмерное увлажнение растений.

Глубокая коробка обеспечит достаточное пространство для размещения почвы и корней растений, а также придаст вашей живой картине более внушительный вид.

Вставьте металлическую сетку в коробку

Используя те же измерения, что вы делали ранее, обрежьте металлическую сетку так, чтобы она четко соответствовала размерам коробки без натяжения и изгибов. Прикрепите ее края к стенкам коробки.

Закрепите фанеру на раме

Обрежьте фанеру по размерам коробки. Совместите углы фанерной подложки с углами ящика и прибейте их. Затем снимите стекло с рамки и аккуратно прибейте ее гвоздями к коробке, которая будет задней частью вашей живой картины.

Раскрасьте свою рамку

Если вы хотите окрасить рамку в желаемый цвет, сначала нанесите на нее грунтовку, а затем 2-3 слоя акриловой или латексной краски, пока она не станет однородного оттенка.

Завершите окрашивание нанесением прозрачного лака, чтобы обеспечить водонепроницаемость рамки и сделать ее пригодной для использования на открытом воздухе. Водостойкие краски в этом случае предпочтительнее, так как они защищают рамку от загрязнений и атмосферных осадков.

Посадка суккулентов

Заполните коробку почвой, распределяйте ее равномерно по всей площади. Вы можете добавить небольшое количество удобрения в почву для укрепления новых растений. Смешайте их с почвой, прежде чем заполнять коробку. Вы можете создать свою почвенную смесь специально для суккулентных растений, смешав две части влажной почвы из вашего сада с одной частью песка и мелкой галькой.

Проделайте маленькие отверстия в почве

Используйте отвертку или тонкий дюбель, чтобы сделать отверстия в почве для посадки семян или черенков. Не делайте их большими, чтобы почва вокруг не растрескалась и не рассыпалась. Соблюдайте осторожность, чтобы не добраться до фанерной подложки. Если вы планируете высаживать суккуленты с готовой корневой системой, отверстия необходимо делать более вместительными.

Разместите черенки растений в отверстиях почвы

Вставьте черенки в отверстия корнями вниз. Один за другим заполняйте коробку растениями. После того, как все черенки будут на месте, покройте почвой видимую часть растений, чтобы закрепить их. Если на черенках уже есть листья, их необходимо обрезать, чтобы они не истощали саженцы и не мешали их росту.

На этом этапе вы должны подумать о том, какой вы хотите видеть свою живую картину. Это даст вам представление о том, какой тип посадки будет работать лучше всего.

Дайте растениям время для укоренения

Вы не сможете повесить свою живую картину сразу. Семенам и молодым черенкам потребуется для роста от двух до четырех недель при постоянном солнечном свете и ежедневном поливе.

В течение первой недели старайтесь поливать черенки один раз в день. Не нужно поливать растения из лейки, это может вымыть их из грунта. Просто намочите верхнюю часть почвы вокруг каждого растения. По мере развития им потребуется все меньше и меньше воды для нормального роста.

Пришло время повесить картину

Как только корни закрепятся в почве, вы сможете смонтировать рамку, не опасаясь смещения растений. Прикрепите крючок или проволочную вешалку к верхней части фанерной подложки, а затем разместите рамку в хорошо освещенной части гостиной, кухни, патио или сада.

Снимайте рамку всякий раз, когда вам нужно полить растения или добавить новое удобрение в почву. Вы также можете поливать растения, используя распылитель. Не забывайте опрыскивать растения, если становится слишком жарко.

Создание красивого дизайна

Чтобы ваша живая картина выглядела привлекательно, используйте красивую рамку. Когда вы проделываете ямы для растений, проявите творческий подход к созданию интересных конструкций и конфигураций. Можно расположить различные виды в чередующихся рядах или разместить растения вкруговую.

Используйте миниатюрные суккуленты для создания симметричных рисунков. Интересные идеи по стилю посадки и аранжировке можно изучить в профильных группах в Интернете.

Используйте контрастные цвета

Цветущие растения имеют множество уникальных и необычных оттенков. Например, японские ирисы и бегонии имеют нежный фиолетовый цвет, а орхидеи сорта Онцидиум светятся ярко-красным, когда достигают зрелости.

Используйте широкий спектр доступных вам растений и создайте по-настоящему потрясающую композицию. Многие суккуленты дают крупные цветы с насыщенной яркой окраской. Если вы не уверены, как выглядит конкретный вид после его развития, поищите фотографии в Интернете или обратитесь к руководству по посадке и уходу, которое поставляется с приобретенными растениями.

Смешивайте и подбирайте растения разных размеров

Создавайте комбинации растений по форме и структуре, которые компенсируют друг друга. Возможности практически безграничны. Ваш эстетический вкус поможет вам собрать уникальную в своем роде картину. Прежде чем приобретать растения, узнайте, как они будут выглядеть в полный рост. Вы же не хотите, чтобы один гигантский папоротник или алоэ доминировали над всеми другими растениями? Регулярно обрезайте растения, чтобы они не рассыпались по краям рамки.

Оформите картину декоративными элементами

Вам не нужно засаживать каждый сантиметр вашего каркаса. Саму почву можно использовать для улучшения внешнего вида живой картины. Посмотрите, как вы можете выполнить вставки песчаной почвы и блестящей проволоки, чтобы сделать ваши проекты более интересными и изысканными. Украсьте свою живую картину цветными камнями, лентами, подвесками и другими декоративными элементами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы украсить свой интерьер такими живыми картинами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.