Кофейная гуща хороша не только для гадания: на ней можно выращивать суккуленты

Суккуленты - одни из самых неприхотливых растений для домашнего цветоводства. К ним относятся алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, толстянки и другие. Они являются уроженцами теплых стран и способны удерживать влагу в своих листьях, а значит требуют минимального полива. Многие из этих растений легко размножаются черенками, которые отделяются от более взрослых растений. Разведение суккулентов - это приятное времяпровождение, а поможет в этом процессе кофейна гуща.

Особенности суккулентов

К суккулентам также относятся и кактусы. Их называют стеблевыми суккулентами, так как они не имеют листьев, и все питательные вещества, и влага сосредоточены у них в стебле. Вторая часть суккулентов относится к листовым. Эти растения часто своим видом напоминают деревья или кустарники.

Листья суккулентов имеют плотную внешнюю оболочку, нередко с опушением, под которой скрывается слой плотной и сочной мякоти. Структура листа имеет форму желоба, благодаря которому влага, поступившая с осадками, стекает к стеблю растения, а затем поступает к корневой системе. Корни устроены таким образом, что впитывают влагу, как из глубинных слоев почвы и грунтовых вод, так и близко к верхнему уровню грунта.

Основные условия для разведения суккулентов

Суккулентам требуется слабокислая почва и хорошо дренированный субстрат (обычно это песчаная смесь). Если в качестве субстрата использовать кофейную гущу, мы получим условия с pH 6.5 (слабокислая), хорошо дренированный субстрат, который, в отличие от песка, удерживает воду.

Высокая влажность для суккулентов способствует их активному росту, но для суккулентов важна не только влага, но и тепло. Чтобы растения получали тепло, их надо ставить на подоконники, хорошо освещаемые солнечным светом. При соблюдении этих условий растения выглядят красиво, имеют яркую окраску и мясистые сочные листья.

Для профилактики грибковых заболеваний у суккулентов важно не допускать сырости. Новый полив проводят, когда субстрат полностью просохнет.

Укоренение черенков и листьев

Укоренение черенков у суккулентов проходит довольно легко, и занимает несколько недель. Сначала черенок просушивают, чтобы не занести бактерии на новое место посадки. Срез черенка рекомендуется присыпать порошком из толченого активированного угля. Затем высаживают в увлажненный субстрат и ожидают 2-3 недели до полного укоренения. Также суккуленты можно размножать листьями, которые даже способны укореняться самостоятельно, когда опадают на грунт.

Как использовать кофейную гущу для выращивания растений

Для выращивания растений можно применить кофейную гущу, особенно уместно это для тропических растений, к которым относятся суккуленты. Для применения гущи (спитого кофе) ее требуется собрать в достаточном количестве и просушить. С виду гуща напоминает торф.

Есть 2 способа выращивания растений на кофейной гуще:

  • 1 способ достаточно легкий. Просто добавьте кофейную гущу поверх грунта. Она даст вам безупречный черный слой, и его можно легко снять и заменить, если у вас наблюдается рост каких-либо грибковых заболеваний.
  • 2 способ - К-чашки. Это специальные емкости с ручкой и крышкой (маленькие кувшины), имеющие дренажное отверстие. Они идеально подходят для разведения суккулентов. Просто снимите с них крышку и добавьте в емкость с субстратом черенок или лист суккулента, чтобы он укоренился.

Черный цвет, который дает гуща, способствует тому, что растения лучше прогреваются на солнце. Также надо следить за тем, чтобы гуща была влажной, когда вы укореняете растения. По наблюдениям цветоводов, этот материал способствует профилактике от вредителей растений, а также является своеобразной подкормкой для них. Кофеин, который в ней содержится, является стимулятором роста для растений. Подросший суккулент пересаживают в почвенно-песчаный субстрат. Гуща используется для молодых растений, а для зрелых ее можно вносить как питательную подкормку, подсыпая на верхнюю часть грунта.

Если вы еще не пробовали размножать суккуленты, вы можете сделать это быстро и просто без предварительного укоренения в воде или в обычном субстрате для суккулентов. Достаточно запастись кофейной гущей. Также это избавит вас от хлопот по подготовке почвенно-песчаной смеси. Этот способ понравится и коллекционерам, и любителям, так как он удобен в использовании и приносит хорошие результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие суккуленты у вас самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.