Нужно заготовить веточки в феврале-марте: какие растения выбрать и как форсировать цветение веточек в помещении

Конец зимы и начало весны - это отличное время для подготовки к будущему садоводческому сезону. Многие из нас начинают высаживать первые семена растений, чтобы подготовить рассаду. Но приблизить приход весны вы можете и с помощью веток деревьев и кустарников. Их можно не только прорастить, но и форсировать их цветение.

В итоге вы получите красивый и свежий букет весенних растений, который будет радовать вас в течение нескольких недель. Как заставить веточки цвести? Какие растения лучше всего выбрать? Расскажем ниже.

Подготовка - крайне важный этап

Чтобы прорастить ветви деревьев в домашних условиях, нужно заранее позаботиться об их подготовке. Срезать их лучше всего в феврале или марте, но жители южных регионов могут сделать это и в январе. Главное, чтобы дерево или кустарник находилось в спячке не менее шести недель. Лучше всего, если температура воздуха на улице не будет превышать 4 °С.

Период спячки и охлаждения веток очень важен, потому что иначе растение не поймет, что ему нужно цвести. Поэтому лучше не срезать ветки раньше 15 января.

Каждое растение имеет свои особенности, связанные с цветением. Все деревья и кустарники ориентируются на погодные условия и температурный режим. Некоторые из них расцветают намного быстрее, поэтому вы сразу увидите на них набухшие почки, готовые распуститься уже через несколько дней. Другие растения, наоборот, долго готовятся к цветению, поэтому не стоит думать, что ваша затея потерпела неудачу. Достаточно просто подождать неделю-другую.

Помните, что на ветвях деревьев могут появиться не только цветочные, но и листовые почки. Удалять их не следует, потому что листья тоже станут украшением для вашего букета. Если вы сомневаетесь в наличии цветочных почек, вы можете аккуратно надрезать бутон и заглянуть внутрь.

Как правило, они немного больше листовых и имеют более округлую форму. Обычно от начала проращивания ветки до первого цветения проходит от двух до четырех недель.

Как вырастить ветки?

Сначала выберите подходящие ветки, которые будете срезать. Одинокие отростки лучше не трогать, чтобы не портить внешний вид растения. Выбирайте те ветки, которые слишком густо растут. Их можно обнаружить, например, в середине кроны дерева.

Длина ветви должна быть не менее 30 см. Лучше всего срезать те, которые уже имеют на поверхности проявляющиеся мелкие почки. Чем больше их будет, тем больше цветок вы в итоге получите.

Срезать ветвь нужно по диагонали у самого основания стебля. Когда вы принесете их домой, сразу же подготовьте вазу с теплой водой. Чем быстрее вы поставите их, тем с большей вероятностью они прорастут. Также при желании вы можете добавить в воду цветочный концентрат, который ускорит цветение. Его рецепт приготовления мы расскажем ниже.

Вазу с ветками лучше всего поставить в прохладное и солнечное место. Вы можете повесить над ними ультрафиолетовую лампу. Но тепла стоит избегать, иначе цветение будет быстрым и скудным. Опрыскивайте ветви чистой водой по несколько раз в день. Влага способствует распуханию почек, и впоследствии вы получите более крупные цветки. Свет должен быть ярким, но не прямым.

Раз в несколько дней нужно менять воду в вазе, чтобы не допустить распространения вредных бактерий. Если этого не делать, ветви могут заболеть и погибнуть. Когда на них появятся первые цветки, вы можете переставить вазу в любое место. Например, на стол или на полку. Но не забывайте менять воду, чтобы увеличить продолжительность цветения.

Полезные советы для форсирования роста растений

Идеальное время для обрезки веток - ранняя весна. Лучше всего делать это, когда температура на улице варьируется от 0 до 4 °С. Не торопитесь переносить ветви с холода домой. Резкий перепад температуры пагубно сказывается их здоровье. Лучше всего оставить их в прохладном помещении, чтобы они смогли привыкнуть к теплу.

Для обрезки нужно использовать хорошо заточенные ножницы или нож. Не берите для букета кривые или пораженные болезнью веточки. Они или не распустятся, или будут цвести крайне скудно. Заранее составьте форму будущего куста и только потом поместите ветки в вазу. Регулярно проветривайте помещение, в котором они будут отрастать и цвести.

Ветви нужно обрезать по диагонали, чтобы срез получился максимально большим. Так растение будет поглощать больше воды. Некоторые люди даже берут молоток и слегка постукивают по срезу, чтобы ветвь лучше впитывала влагу.

Не обрывайте растение руками. Не срезайте все ветки с дерева или кустарника. Для создания букета вам понадобится всего 8-10 штук. Если вы обрежете более 1/4 всех веток, растение может погибнуть.

Лучшие растения лучше всего выбрать?

Некоторые деревья и кустарники начинают отращивать почки осенью или даже зимой. Их проращивать дома намного проще, потому что они реагируют на тепло и зацветают гораздо быстрее. Иногда цветы на таких растениях появляются быстрее листьев. Помните, что вы вполне можете комбинировать веточки, если хотите получить более яркий букет. Какие растения идеально подходят для цветения в домашних условиях?

Например, магнолии. Все ее сорта отлично подходят для форсирования. У магнолии большие розовые или белоснежные цветы, которые источают приятный сладковато-свежий запах. Они станут прекрасным украшением любого дома.

Если вы любите яркие цвета, обратите внимание на форзицию, знаменитую своими мелкими желтыми цветками. Но цветет она недолго - примерно 2 недели.

Ведьмин орешник считается самым непривередливым растением. Он может цвести даже зимой. Вам нужно только срезать ветви и занести их в дом. Багрянник выращивать намного сложнее. Зато его ярко-розовые цветы будут выглядеть очень эффектно в любом букете.

Еще несколько вариантов

Прорастить вербу дома тоже достаточно легко. Она начинает цвести уже через одну-две недели. А ее распустившиеся почки хранятся в течение нескольких месяцев.

Если вы хотите наполнить комнату сладким ароматом, обязательно срежьте несколько веток яблони. Она начинает цвести через 2-3 недели, однако ее цветы не хранятся слишком долго. Яблоню можно комбинировать с ветвями вишни. Но потребуется немало времени, чтобы дождаться ее цветов. Как правило, они появляются только через месяц после обрезки ветвей. Чтобы цветы не высыхали, их нужно регулярно опрыскивать теплой водой.

Сирень и ирга

При желании вы можете прорастить у себя дома и сирень. Хотя процесс ее форсирования сложно назвать легким. Цвести она начнет только через месяц. Лучше использовать цветочный консервант и регулярно опрыскивать почки, чтобы ветвь не увяла раньше времени.

Ирга может похвастаться мелкими белыми цветками, источающими сладкий аромат. Они начинают расцветать намного быстрее сирени. Как правило, почки на ирге распускаются уже через 1-2 недели после обрезки.

Укоренение отростков

Иногда срезанные ветви могут пустить корни. Не спешите выкидывать их после цветения. Вы можете высадить их в грунт, чтобы вырастить новый кустарник или дерево. Вытащите ветку с корнями из воды, их длина должна быть около 1-2 см. Поместите их в удобренную почву, например, в горшок или специальный контейнер для рассады. Регулярно поливайте растение, чтобы у него сформировались полноценные корни. Весной его можно будет высаживать на улице.

Домашний консервант для быстрого роста

После обрезки ветвей их нужно поставить в теплую воду. Чтобы форсировать процесс цветения, вы можете добавить в нее цветочный консервант. С ним ветки сохранятся намного дольше. Приготовить его можно в домашних условиях.

Для этого вам понадобится по 1 чайной ложке сахара и лимонного сока. Их нужно тщательно развести в литре теплой воды. Затем добавьте пол чайной ложки любого отбеливателя и еще раз перемешайте. Такая смесь будет питать ветви растения, одновременно подкисляя воду и защищая ее от бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали срезать ветви и форсировать их цветение в домашних условиях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше я всегда делала сирень к 8 марта и никаких консервантов тогда не было. В воду добавляла сахар и хлорамин, правда сирень всегда расцветала белой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.