Удобрение из кофе для пышного цветения орхидей

Все любители орхидей мечтают, чтобы они цвели как можно чаще, украшая дом своей экзотической красотой. К сожалению, это не всегда получается. Ведь эти прекрасные цветы нуждаются в правильном питании и нежном уходе. Однако не спешите покупать в магазине дорогостоящие подкормки, попробуйте сделать удобрение из кофейной гущи, и орхидея отблагодарит вас пышным цветением.

Орхидеи любят кофейную гущу

Дело в том, что в кофейной гуще есть много калия. Именно этот элемент дает орхидее силы для роста. Подкормка из кофейного жмыха стимулирует растение зацвести. Если ваши орхидеи давно не цвели, выпейте чашечку кофе, а из оставшейся на дне гущи сделайте удобрение.

Как правильно сделать удобрение

Перед использованием кофейную гущу следует хорошо просушить. Дело в том, что свежий кофейный жмых быстро плесневеет и становится не только бесполезным, но и может нанести вред растению.

Поэтому разложите свежий кофейный жмых на бумаге для выпечки и поставьте его в сухое место на пару дней. Как только жмых высохнет, вы можете приступить к изготовлению удобрения.

Насыпьте в 3-литровую банку 100 граммов гущи и налейте в нее воды. Перемешайте смесь и оставьте настаиваться в течение 5 часов.

Как правильно подкормить цветок кофейным эликсиром

В отличие от большинства комнатных цветов, орхидею нельзя поливать прямо в горшок. При таком поливе растение подвергается риску загнивания у корней. Поэтому опустите цветочный горшок в емкость с водой комнатной температуры примерно на 30 минут и дайте растению впитать влагу.

То же самое касается и приготовленного вами кофейного удобрения. Налейте в емкость настоявшийся кофейный раствор и поставьте в нее горшок с орхидеей. Через 30 минут достаньте, дайте стечь и высушите листы бумажным полотенцем. Несоблюдение этого правила может привести к распространению плесени на орхидее.

Повторяйте эту процедуру один раз в неделю в течение десяти дней, и совсем скоро орхидея порадует вас пышным цветением.

Орхидею можно удобрять даже растворимым кофе

Вы не пьете натуральный кофе? Не беда! Использовать растворимый продукт в качестве подкормки даже проще, чем кофейный жмых. Даже слабый раствор этого напитка насытит орхидею всеми нужными ей полезными веществами. Поэтому, когда в следующий раз будете готовить себе растворимый кофе, сделайте еще одну чашечку для орхидеи. Дайте напитку остыть, а затем вливайте его в растение по несколько капель каждый день в течение одной недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что кофе может стать ценным удобрением для орхидей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.