Секрет буйного цветения королевской герани: все дело в правильной прищипке

Королевская герань называется так не зря. Это шикарные комнатные цветы, которые радуют глаз пышным цветением практически круглый год. Но для этого нужно правильно ухаживать за растением, а именно — проводить грамотную обрезку и вовремя удобрять. Вот что нужно делать, чтобы герань оставалась здоровой и цвела максимально долго.

Чем подкормить герань

Для того чтобы пеларгонии хорошо цвели и образовывали красивый компактный кустик, нужны специальные удобрения с повышенным содержанием калия. Калий нужен не только герани, а и вообще всем цветам для образования бутонов цветов и плодов. Для укоренения черенков используйте "Корневин" - он даст первую порцию питательных веществ растению.

Для подкормки пеларгонии лучше использовать селитру калиевую. Ее растворяют в стакане воды комнатной температуры, взяв буквально на кончике ложки. Есть уже готовые растворы с калием, но их труднее достать, кроме того, в них может быть концентрация вещества, не подходящая именно для герани.

Как проводить подкормку

Начинать подкармливать пеларгонии можно уже на стадии укоренившихся черенков. Как только черенок прижился в своей мини-тепличке под пакетом, он уже нуждается в питательных веществах. Сначала под корень во влажную землю немножко полейте раствор, дайте впитаться, потом долейте еще немного. Никогда нельзя удобрять растение «на сухую», когда у корней совсем нет влаги. Сначала надо обязательно полить простой водой, а потом вносить подкормки.

Эту процедуру нужно проводить один раз в две недели весь период вегетации. Также в период цветения тоже можно подкармливать — это не повредит растению. Подкормки прекращаются лишь осенью, с наступлением холодов, когда цветок начнет готовиться к покою. В это время нужно уменьшить температуру, поместив цветок в более прохладное помещение, поливать реже.

Правильная прищипка

Чтобы получить красивые и компактные кустики герани, нужно через 3-4 месяца с момента укоренения провести процедуру прищипки. Это такой прием, который применяют опытные садоводы, чтобы у пеларгоний была хорошая, красивая и компактная розетка. Нужно немного отщипнуть центральный ствол, тогда из боковых пазух пойдут уже новые побеги.

Есть кустики, у которых такие боковые веточки развиваются самостоятельно. Их прищипывать не надо. И не стоит проводить процедуру слишком часто, иначе куст будет в постоянном стрессе и не станет пышно цвести. Если же делать все грамотно и аккуратно, то долгое и обильное цветение герани будет вам обеспечено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете свою герань?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.