Огород в ящиках: секреты выращивания культур даже на балконе

Владельцам небольших дачных участков, а также тем, кто хотел бы выращивать овощи на террасе или балконе, подойдет такой вариант, как огород в пластиковых или деревянных ящиках. Такие блоки подходят для дворов, где площадь почвы ограничена. Некоторым садоводам подобная методика незнакома, и на этот случай есть действенные советы по культивированию.

Пластик или дерево

Несмотря на материал изделий, посадка растений остается классической. Выбирая ящик, нужно помнить о защите древесины от гниения. В этом плане пластик обладает преимуществом: не гниет, не деформируется, не требуется специальная пропитка. Для данного материала характерна высокая прочность, устойчивость к высоким и низким температурам.

Следует помнить, что стоимость пластиковых изделий намного выше, чем деревянных. Учитывая достоинства, лучше инвестировать в долгосрочное пользование.

Параметры и наполнение

Стандартная ширина блока 120–140 см обеспечит легкий доступ к культурам в центре. Высота изделия от 20 см до 50 см, следовательно, корни могут прорастать глубоко. Если хотите выращивать овощи на террасе или балконе, то в дне ящика проделайте отверстия для стекания лишней воды.

Внутреннюю часть емкости отделайте пенопластом для защиты от морозов и обшейте черной пленкой, на дно поместите небольшой слой керамзита, щебня или другого заполнителя. Затем внутрь насыпьте подходящий субстрат и органические удобрения. Между конструкциями оставьте 30 см пространства для дорожек.

Расположение компактного огорода

Следует помнить, что ящики надо размещать в тех местах, где под солнечным светом растения находились бы не менее шести часов в день. Но это отразится на быстром высыхании почвы, поэтому важным правилом считается частый систематический полив.

Помещенный на землю слой опилок поможет поддерживать влажность длительное время. В период понижения температуры поливайте растения только утром, потому что вечером наступает прохлада и корневая система может заболеть.

Подкормка растений

Правильным решением будет использование удобрений перед самой посадкой культуры, например, смешивание разнообразных природных подкормок с почвой. Если решили этого не делать, тогда периодически обрабатывайте овощи по мере их роста жидкими органическими питательными веществами, такими как биогумус. Их задача состоит в том, чтобы обеспечивать растения всеми необходимыми минеральными элементами.

Выбор овощей для посадки

Выбирайте те культуры, которым не требуется много места для роста и не с глубокой корневой системой. Выращивание в ящиках подходит для овощей с коротким и длительным вегетационным периодом. Важно размещать рассаду со схожими требованиями, чтобы не мешали друг другу развиваться (высокие экземпляры не должны затенять своих низкорослых соседей).

Идеальные растения для посадки в блоках – это в основном травы, салаты и кабачки. Также хорошо подойдут:

  • укроп;
  • чеснок;
  • петрушка;
  • щавель;
  • редис;
  • карликовые сорта стручковой фасоли;
  • низкорослые сорта томатов;
  • морковь;
  • чеснок;
  • шпинат;
  • свекла.

В ящики можно сажать другие овощи небольших размеров, такие как краснокочанная, савойская или белокочанная капуста, огурцы-корнишоны или разновидности миниатюрных перцев.

Лучший грунт

Прежде чем приступить к выращиванию, стоит знать, какая почва для культур в ящиках будет лучшей. Плодородная земля имеет большое значение для успешного развития корнеплодов и зелени. Поэтому надо выбрать субстрат, богатый натуральным перегноем, полученный из правильно обработанного торфа, содержащий разложившиеся минералы и гуминовые кислоты. Стоит дополнительно внести в грунт навоз или куриный помет.

Пересадка овощей

Общее правило – при посадке культур надо дождаться окончания последних заморозков. Можете вырастить рассаду дома с помощью пластиковых стаканов, цветочных горшков и специальных кассет или же высадить семена прямо в грунт в ящиках, но придется укрыть изделия плотной полиэтиленовой пленкой для образования теплого микроклимата, чтобы всходы могли хорошо развиваться.

Уход за овощами в блоках ничем не отличается от стандартного огорода. Емкости помогают производить культуры на любом месте, на асфальте или бетоне, а при помощи встроенных камерных колес конструкции можно транспортировать по сложному рельефу без особых усилий на более удобные территории дачного участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ящики для выращивания растений на ваш взгляд лучше: пластиковые или деревянные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.