Им даже почвосмесь не нужна: базилик, тюльпаны и другие растения, которые легко вырастить в стакане с водой (а многие думают, что для этого годится только лук)

Комнатные растения делают наши дома уютными и приятными для глаз. Не все люди, однако, считают целесообразным выращивать что-то исключительно для красоты - они ставят более практичные цели. А кому-то просто не хватает терпения и времени, чтобы соблюдать все сложные ритуалы, связанные с пикировкой, пересаживанием, подкормкой и регулированием освещения. И для первых, и для вторых идеальным вариантом могут стать растения, которым не требуется сложный уход, дорогой горшок и даже почва.

Предлагаем список комнатных растений, которые легко можно вырастить в емкости с водой.

Чеснок

Если поместить зубчики чеснока в воду, зеленые побеги пойдут в рост. Эти нежные листочки съедобны и ароматны, вы можете добавить их в салат.

Пекинская капуста

Вы можете вырастить новые листья этого овоща, если у вас есть кочан. Срежьте нижнюю часть, положите ее в пиалу с водой, и через некоторое время вы увидите, как развивается новая жизнь.

Зелень моркови

Отрежьте верхушку и положите ее на блюдце с небольшим количеством воды. Мало кто знает, что зелень моркови съедобна, а ведь она просто изобилует ценными веществами. Вы можете добавить ее в салат, бульон, маринад или просто мелко нарубить и заправить медом.

Сельдерей

Чтобы вырастить бесконечное количество этой ароматной (и кстати, довольно дорогой) зелени дома, купите пучок, срежьте нижнюю часть и действуйте так же, как с пекинской капустой. Таким же способом можно выращивать и лук-порей.

Мята

Чай из нее - это божественно вкусный и весьма полезный напиток. Все, что вам нужно сделать, - это поместить несколько веточек в баночку с водой и дождаться, пока появятся корни.

Базилик

Вам больше не придется разыскивать эту чудесную зелень и платить за нее деньги. Вы можете поставить несколько веток в стакан с водой и всегда иметь под рукой ароматные листочки.

Розмарин

Если вы хотите выращивать розмарин у себя на кухне, вам нужно несколько свежих стеблей этой ароматной травы. Поставьте их в воду, и вскоре появятся корни. Однако, когда корни будут достаточно длинными, вы должны будете посадить растения в горшок.

Тюльпаны

Многие люди считают, что они могут выращивать тюльпаны только в садах. Однако это не совсем верно. Вы можете устроить клумбу прямо в вазе. Все, что вам нужно сделать, - это поместить луковицы тюльпанов в вазу с небольшим количеством воды и наблюдать за ростом ростков.

Гиацинт

То же самое справедливо и для гиацинта. Луковицы будут отлично чувствовать себя в вазе с водой. Совет: поместите рядом с луковицей несколько гладких камней или стеклянных шариков, чтобы растение могло держаться за них корнями. При выращивании гиацинтов убедитесь, что они получают достаточно света.

Бамбук

Бамбук растет очень быстро и в обычной вазе с водой. Ему этого вполне достаточно, чтобы превратиться в полноценное растение.

Суккуленты, в том числе и кактусы

Эти комнатные растения очень популярны, так как не требуют частого полива и больших горшков, чтобы хорошо себя чувствовать. Но и обилие воды им не вредит. Выращивание в баночке с водой - весьма распространенный метод, который подходит для кактусов и других суккулентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали когда-нибудь выращивать растения, не используя горшки с почвой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.