С расчески - в горшок: как подкормить растения волосами

Растения — украшение каждого дома. Они придают пространству уют и комфорт, создают тепло. В квартире с домашними цветами легче дышится, и воздух становится чище. Но ухаживать за ними не всегда просто. Большие виды могут вызвать много проблем и отнять большую часть средств. Ведь каждое растение нуждается не только в уходе, но и в своевременном питании, а некоторые удобрения стоят немаленьких денег. Но есть отличный способ, как удобрить землю в горшке, не используя личные средства.

Волосы - кладезь полезных веществ

В древности было поверье, что если женщина выкинет свои волосы, оставшееся на гребне, то шевелюра пострадает. Поэтому было принято их закапывать в саду, под корнями растений. И если поверье — это всего лишь страшная сказка, то выпавшие волосы принесут домашним цветам только пользу. При попадании в почву они постепенно начинают выделять азот, необходимый для жизнедеятельности растений. К тому же волосы немного разрыхлят почву и сделают ее более воздухопроницаемой.

Помимо волос для растений можно использовать настой из яичной скорлупы, банановой кожуры, спитого чая или кофе. Практически любые пищевые отходы будут идеальным удобрением с полным комплексом минералов в составе.

Что нужно делать

Возьмите свою расческу и соберите с нее выпавшие волосы. Достаточно небольшого пучка. Аккуратно выкопайте углубление в цветочном горшке и поместите туда волосы. Закопайте ямку и полейте растение. Помните, что для подкормки подойдут только неокрашенные волосы.

Если у вас волосы подвергались окрашиванию, можно попросить волосы в ближайшей парикмахерской.

Так как минеральные удобрения стоят дорого и не всем они по карману, то можно найти альтернативу, которая будет не хуже работать. Подкормка из волос - прекрасное тому доказательство. Еще таким удобрением невозможно перекормить растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за домашними растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.