Мята, петуния и лимонник. Какие травы стоит посадить на участке летом, чтобы отпугнуть насекомых

Если вы любите проводить долгие летние вечера во внутреннем дворике или в саду, то, вероятно, главным приоритетом для вас является отпугивание насекомых. Для этого можно использовать определенные растения. Независимо от того, ставите ли вы горшки с ароматной лавандой по периметру своего внутреннего дворика или сажаете цитронеллу в своем саду, эти многозадачные цветы красивы и служат определенной цели. Для достижения наилучшего эффекта обязательно расположите растения как можно ближе к зоне отдыха. Эти травы можно сажать не только весной, но и летом, например, мяту - в начале августа.

Цитронелла

Цитронелла на сегодняшний день является самым популярным растением, которое отпугивает комаров. У него очень резкий запах. Посадите растение в маленькие терракотовые горшки и расставьте их возле своей зоны отдыха в вашем саду. Вы можете либо высаживать цитронеллу вместе с другими травами в композиции, либо использовать растение в качестве центрального элемента.

Петуния

Это многолетнее растение иногда называют природным пестицидом, потому что оно может отпугивать тлю, червей, спаржевых жуков, кузнечиков и тыквенных жуков. Петунии очень легко выращивать, и вы можете посадить их в землю или держать в горшках. Цветы любят солнце. Поместите саженцы в легкую, хорошо дренированную почву.

Лаванда

У лаванды очень приятный аромат, который отпугивает комаров. Посадите ее возле входа в свой сад. Вы обязательно полюбите эти фиолетовые цветы. Растению нравится жаркий и сухой климат, поэтому оно идеально подходит для лета. Вы также можете нанести лавандовое масло на кожу в качестве естественного репеллента.

Настурции

Они отпугивают белокрылок, тыквенных жуков, тлю. Настурция поможет и другим растениям в вашем саду. Цветы производят химическое вещество, которое отпугивает насекомых, защищая не только себя, но и другие растения в группе. Посадите их во влажную, хорошо дренированную почву на полном солнце. Их следует регулярно поливать и удобрять, это будет способствовать их цветению.

Розмарин

Розмарин не только добавит аромат вашим блюдам, но и поможет избавиться от насекомых. Это еще одно растение, идеально подходящее для летней жары, потому что оно не любит много влаги. Комары этот запах терпеть не могут. Вы можете посадить розмарин в контейнеры, но можете использовать его в качестве живой изгороди на участке. Растение также придает текстуру композициям, так почему бы не разместить его в центре на открытом воздухе, чтобы отпугивать насекомых и в то же время радовать глаз.

Базилик

Это однолетнее растение, которое отпугивает домашних мух и комаров. Убедитесь, что базилик ежедневно получает от шести до восьми часов полного солнечного света, а его почва должна быть влажной и хорошо дренированной. Когда вы увидите, как начинают формироваться соцветия, удалите их, чтобы обеспечить наилучший вкус листьев.

Профессиональный совет: эта универсальная трава также может лечить укусы комаров. Покатайте несколько листьев между пальцами, чтобы высвободить натуральное масло, и нанесите на место укуса, чтобы снять отек.

Лимонник

Лимонник отпугивает комаров, но, в отличие от цитронеллы, он съедобен и обычно используется в кулинарии Юго-Восточной Азии. Он может вырасти до 1,5 м в высоту, поэтому ему нужен контейнер большего размера. Держите это растение в солнечном месте.

Мята

Освежающую мяту можно использовать в блюдах и коктейлях, но у нее есть дополнительный бонус. Это многолетнее растение отпугивает комаров. Мяту легко выращивать, но, после того как она появилась в саду, от нее может быть сложно избавиться. Посадите ее в горшок и часто срывайте листья, чтобы сохранить растение в лучшем виде. Вы можете выращивать растение в помещении всю зиму, и это также поможет отпугивать мух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения имеются на вашем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.