Как размножать лаванду в воде для выращивания в домашних условиях: способы, которые помогут всегда держать в квартире ароматный цветок

Лаванда по праву признается королевой каждого сада. Во всем мире ее ценят за невообразимую красоту, которая украшает каждый отдаленный уголок на участке. Более того, знаменитое растение находит множество применений в повседневной жизни. Поэтому смело добавляйте лаванду в свою коллекцию цветов, если ее еще нет на вашем приусадебном участке.

Итак, если вам посчастливилось вырастить цветок в своем саду, пытались ли вы когда-нибудь размножать его? После изучения сегодняшней статьи у вас больше не будет отговорок, чтобы не поддаться этой затее. Сейчас вы узнаете все секреты, как правильно черенковать лаванду в воде.

Когда нужно срезать черенки

Как и любая другая манипуляция в садоводстве, обрезка лаванды также имеет свои особенности. Следуя им, вы существенно повысите шансы на успех. В любом случае процесс размножения этого великолепного растения на практике оказывается достаточно несложным. Все, что от вас требуется, - это сначала выбрать правильное время, а затем выполнить несколько важных манипуляций, чтобы обеспечить хорошее размножение черенков. Рассмотрим далее в статье сам процесс шаг за шагом.

Когда лучше заниматься размножением лаванды

Солнце и тепло – два важных фактора для успешного укоренения черенков. Как следствие, наиболее благоприятным периодом для размножения лаванды, как и у большинства растений, выступает весна-лето. Если срезать черенки в этот период, растение получает вполне достаточно времени, чтобы укорениться, а впоследствии и окрепнуть, чтобы успешно пережить зиму.

Однако эксперты категорически не рекомендуют срезать черенки в конце лета или в начале осени. Обычно в перечисленные периоды лаванда начинает уходить в спячку. Так шансов на успешное укоренение будет существенно меньше.

Укоренение черенков: в почве или воде?

Существует два основных метода размножения растений: в стаканчиках, наполненных почвой, или в воде.

По мнению специалистов, в случае с лавандой наилучшим вариантом выступает размножение в грунте. Это обусловлено высокой чувствительностью растения к влажности и повышенной вероятностью гниения корней.

Если у вас нет времени и необходимого оборудования, вполне можно попробовать размножение в воде.

Размножение в воде шаг за шагом

Первым шагом в этом процессе является выбор стеблей для размножения.

Черенки выбирайте весной, когда воздух влажный и растение начинает набирать первые бутоны. Подойдут даже цветущие стебли. Если таковых нет на участке, берите и нецветущие. Во втором случае черенок намного легче укоренится, потому что растение сможет сосредоточить свою энергию на развитии корневой системы.

Как и у любого другого растения, не забудьте удалить нижние листья на стеблях. Таким образом, вы высвободите место для корней, которые впоследствии станут расти из этих узлов.

Даже если черенкование в воде рискованно из-з вероятности загнивания корней, сама процедура проходит гораздо легче, нежели в почве. Следуйте приведенным ниже рекомендациям:

  1. Сначала запаситесь прозрачными емкостями. Это может быть как пластиковый стакан, так и небольшая баночка.
  2. В качестве источника черенков можно использовать любой сорт лаванды. С помощью секатора или стерилизованных ножниц отрежьте от материнского растения стебель. Его длина может варьироваться от 10 до 15 см.
  3. Удалите листья с нижней части побега.
  4. Поместите стебель лаванды в выбранную заблаговременно прозрачную емкость. Заполните ее водой наполовину. Вода не должна касаться самых нижних листьев.
  5. Поставьте емкость в солнечном и теплом месте.
  6. Все, что от вас теперь требуется, это просто ждать. При этом очень важно регулярно менять воду. Рекомендуется каждые 2-3 суток.
  7. Развитие корней у лаванды занимает от 3 до 6 недель.
  8. Как только корни хорошо укоренятся, можно пересадить лаванду непосредственно в землю.

Следуя таким рекомендациям, вы можете получить несколько новых растений для озеленения участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете размножать лаванду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.