Жасмин, алоэ вера и лаванда: растения, улучшающие сон, которые следует держать в спальне

Комнатные растения оказывают большое влияние на жильцов дома. Зеленые насаждения украшают интерьер, обогащают воздух кислородом, поглощают вредные вещества и улучшают настроение одним своим видом. Однако и это еще не все. Эксперт по сну Мартин Сили утверждает, что некоторые растения помогают уснуть и делают отдых более продолжительным и здоровым.

Жасмин

Выбирая комнатные цветы для спальни, стоит присмотреться к жасмину. Этот многолетник довольно миниатюрный, поэтому не займет много места на подоконнике. Еще одно большое преимущество жасмина состоит в неприхотливости. Справиться с уходом за этим цветком сможет даже начинающий цветовод.

Внешний вид этого растения действует расслабляюще и дарит чувство умиротворенности. Это и есть одна из причин, по которой жасмин рекомендуют ставить именно в спальне. Во время цветения куст покрывается мелкими белыми цветами, которые источают нежный сладковатый аромат.

Проведенные исследования доказали, что запах жасмина улучшает сон и помогает снижать уровень стресса. Именно по этой причине при спа-процедурах используется эфирное масло жасмина.

Алоэ вера

Некоторым может показаться, что растение с массивными колючими листьями не лучший вариант для спальни, однако внешность этого суккулента довольно обманчива.

В первую очередь важно подчеркнуть, что особого ухода алоэ не требует. Цветок может стойко переносить легкую засуху, затененность и сквозняки.

В его пользу говорит и тот факт, что в ночное время листья суккулента активно выделяют кислород и поглощают большое количество вредных веществ. В результате, человеку, спящему в комнате, становится легче дышать во сне. Проснувшись, он будет чувствовать себя отдохнувшим и бодрым.

Сансевиерия

В народе такое растение часто называют щучьим хвостом, змеиной кожей и леопардовой лилией. Мартин Сили указывает сразу несколько причин, по которым сансевиерию стоит расположить именно в спальне.

Во-первых, длинные кожистые листья поглощают ряд вредных веществ, таких как бензол, ксилол, трихлорэтилен и толуол. В комнате с отфильтрованным воздухом становится легче дышать.

Еще одна способность леопардовой лилии заключается в поглощении лишней влаги из воздуха. Это крайне важно, так как при повышенной влажности в помещении могут развиваться пылевые клещи, плесень и другие болезнетворные микроорганизмы.

Лаванда

Аромат лаванды часто ассоциируется с расслаблением, крепким сном, снятием стресса и успокоением. Такие свойства растения ученым удалось доказать в результате исследований. Эксперименты показали, что под действием этого запаха у людей приходит в норму сердцебиение, снижается кровяное давление, достигается успокоительный эффект и отступает состояние тревоги.

Такие возможности лаванды нашли широкое применение в жизни. Некоторые люди наносят эфирное масло растения на подушку или простыню, другие хранят в спальне тканевые мешочки с сухой травой, третьи пользуются аромалампами. Однако выращивание лаванды в цветочном горшке — совершенно новый уровень терапии.

Цветущее растение в спальне зимой и летом оказывает на человека комплексное воздействие. Листья активно выделяют кислород и очищают воздух, цветы наполняют комнату сладковатым ароматом, а нежно-фиолетовый цвет оказывает визуальное воздействие — успокаивает и настраивает на отдых.

Хлорофитум

Говоря о растениях, очищающих воздух, Мартин Сили упоминает о хлорофитуме. По мнению ученых, этот цветок является рекордсменом по скорости и качеству поглощения вредных веществ. В ходе исследования было доказано, что хлорофитум в течение суток сумел нейтрализовать около 95% токсинов, содержащихся в воздухе. По сравнению с результатами других комнатных растений этот цветок справился с задачей лучше всего.

Не менее важной характеристикой является внешняя привлекательность хлорофитума. Его тонкие длинные листья свисают с края горшка, благодаря чему растение кажется ажурным и невесомым.

Валериана

Валериана представляет собой травянистое многолетнее растение, которое широко используется в медицине. Его корень входит во многие лекарственные средства с успокаивающим и снотворным эффектом.

Людям, страдающим от постоянного чувства тревоги, бессонницы и стресса, эксперты рекомендуют выращивать валериану в качестве комнатного растения. Считается, что этот многолетник поможет справиться с тревогой и сделает сон более полноценным. При этом ученые до сих пор не могут до конца объяснить принцип действия валерианы на человеческий организм и ее влияние на сон. По одной из версий, это растение повышает уровень гамма-аминомасляной кислоты в головном мозге. Это химическое соединение участвует в регуляции нервных клеток и снижении уровня тревоги.

Гардения

Еще одним растением, способным улучшить сон, является гардения. Этот многолетник считается более требовательным в уходе, поэтому он больше подойдет для опытных и внимательных цветоводов.

Тот, кто решит потратить время, силы и деньги на выращивание гардении, обязательно оценит все ее преимущества. Одним из них является красота растения, особенно в период цветения.

Кроме того, постоянное пребывание вазона в спальне может благотворно сказаться на качестве сна. Объясняется это содержанием кроцетина в цветках гардении. Для изучения его влияния на состояние человека было проведено исследование. В ходе него часть испытуемых получали плацебо, а другая часть — кроцетин. У последних за время эксперимента значительно улучшилось качество сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цветы стоят в вашей спальне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.