Орхидея и холод: как спасти подмерзший цветок (уходовые лайфхаки)

Орхидея - тропическое растение и плохо переносит холод. Она любит тепло и влажную среду. Оптимальная температура для орхидеи - 15-30 градусов днем и 13-25 градусов ночью. Важно обеспечить растению такие условия, чтобы столбик термометра не опускался ниже 15 градусов. Если орхидея все-таки замерзла, например, при транспортировке в мороз или резком похолодании, нужно срочно принимать меры, чтобы спасти цветок.

Признаки подмерзания

Орхидея может подмерзнуть даже от легкого сквозняка при проветривании помещения зимой. Определить это можно по следующим признакам:

  • Появление мокрых фрагментов на листьях.
  • Выделение их мокрых пятен слизи или жидкости.
  • Изменение цвета листа и его дальнейшее отмирание.

Подмерзшие очаги имеют желеобразный вид и могут постепенно увеличиваться в размере.

Как спасать орхидею, если подмерзли листья

Задача эта может оказаться сложной, и спасти подмерзший цветок получается не всегда. Важно сразу принять необходимые меры, чтобы мокрые пятна не распространились на ствол.

При себе нужно иметь острый скальпель или нож и дезинфицирующее средство (спирт).

Если подмерзла лишь часть листа, оставшуюся можно попытаться сохранить. Необходимо обработать нож или скальпель спиртом и отделить поврежденную часть листовой пластины от здоровой. Если померз весь лист до стебля, его полностью нужно удалить.

Чтобы в срезы не попала инфекция и они быстро затянулись, их нужно обработать антисептиком. Для этого используют древесный уголь. Обработку производят следующим способом:

  1. Под срез подложить лист бумаги.
  2. Аккуратно посыпать край среза древесным углем.
  3. Затем аккуратно перевернуть или поднять лист и обработать срез с другой стороны.

После этой процедуры в течение двух недель нельзя опрыскивать цветок из пульверизатора и ставить под душ.

Чтобы орхидея быстрее восстановилась, через две недели можно опрыскать ее стимулятором. Подойдут такие, как Циркон, HB–101, Эпин.

Чтобы удалить всю листовую пластину, нужно действовать следующим образом:

  1. Сделать разрез вдоль листа по жилке, начиная от кончика.
  2. Затем потянуть в разные стороны.
  3. Снять лист со стебля.

Чтобы не повредить орхидею, удаление листа проводить аккуратно, без рывков.

Если померзли и опали все листья, то это сложный случай. Спасти орхидею возможно, если не повреждены корни и точка роста. При реанимации растения температура в помещении должна составлять 23 градуса.

Если точка роста и корни в порядке, нужно удалить у цветка все листья, не оставив на стволе ни одной чешуйки. Оставшуюся часть растения обработать древесным углем, чтобы в ствол не проникла инфекция. Подсушить орхидею таким образом, чтобы при поливе намокали только корни. Спустя некоторое время верхушка цветка начнет расти или пойдут ростки из спящих почек на стволе.

После реанимации орхидею нужно поместить в тепло и обеспечить ей обычный уход. Растение все силы направит на восстановление вегетативной массы, поэтому цвести в ближайший год не будет.

Когда цветок вновь зацветет после подмерзания

После подмерзания орхидея будет цвести не раньше чем через год, при условии, что ее реанимировали и создали подходящие условия для дальнейшего развития.

При небольшом обморожении растение, как правило, довольно быстро восстанавливается. Если произошло отмирание всех листьев, процесс восстановления будет долгим и может занять больше одного года, поэтому зацветет орхидея не скоро.

Когда орхидею спасти невозможно

Прежде чем приступить к реанимационным мероприятиям, нужно убедиться, что орхидею можно спасти. Цветок нельзя оживить, если обморожение получила вся вегетативная часть, то есть он полностью покрыт слизью и стал мягким. В этом случае оживлять нечего, так как погибли все клетки растения. Растение нужно просто выбросить.

Меры предосторожности

Чтобы не допустить подмерзания орхидеи, нужно правильно содержать ее зимой в квартире. Стоить помнить, что этот нежный изящный цветок начинает мерзнуть уже при температуре 15 градусов.

Орхидею следует убрать из проветриваемых помещений. Зимой рекомендуется переставить их подальше от окна, чтобы они не переохлаждались.

В холодное время года необходимо прекратить опрыскивание и другие водные процедуры. Зимой нужно лишь слегка увлажнять верхний слой грунта.

Резкие перепады температур очень плохо влияют на орхидею и могут привести к пожелтению листьев, сухости, ожогам.

Еще один враг этого растения - кондиционер, который может слишком сильно охлаждает помещение.

Как перевозить орхидею зимой

Не стоит транспортировать цветок при температуре -25 градусов и ниже.

Перевозить орхидею в зимнее время нужно в автомобиле с печкой. Из помещения нужно быстро попасть в теплый салон машины, чтобы цветок находился на улице минимум времени.

Растение необходимо герметично упаковать. При нулевой температуре для этого лучше всего использовать плотную бумагу, а сверху обернуть еще одним слоем целлофана. Если температура составляет -10 градусов и ниже, орхидею нужно утеплить мешковиной и поролоном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы спасали орхидею от промерзания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.