Что такое биофильные сады: почему они в тренде в 2022 году и как вписать их в свой интерьер

Дизайнеры и декораторы, наблюдая за текущими тенденциями в оформлении жилых пространств и офисных помещений, уверены, что нас ожидает всплеск проявления внимания и любви к природе. Современные дизайнерские решения вращаются вокруг натуральных материалов, близких к естественным формам и цветовой гамме. В профессиональной среде тренд получил название "биофилия", что в переводе означает «любовь к природе».

Истоки

Тенденция к активному озеленению жилого пространства появилась в период первого жесткого карантина на волне мировой пандемии и опасений, что такое положение может стать постоянным. Оставшись наедине с собой, люди обратили внимание на окружающее их пространство, в котором приходилось жить практически без возможности выйти за пределы квартиры или дома.

Чтобы сгладить отрицательные эмоции, привнести в повседневность радость естественной среды обитания, люди начали украшать жилища живыми растениями и натуральными материалами.

Специалисты считают, что биофильный дизайн – это способ открыть свой дом для природы. Тенденция проявила себя настолько ярко, что ведущие интернет-площадки на протяжении нескольких последних лет выявили взрывной рост популярности поисковых запросов по обустройству биофильной архитектуры.

Пользователей интересовала конкретика, например, создание каскадных садов, цветочных потолков, уход за крупными живыми растениями и т. д.

Создать гармонию

Обустройство биофильного сада предполагает незаметное, плавное смешение внешней среды и внутренних жилых или офисных пространств. В создании такого интерьера уже определились некоторые принципы, обозначившие визуальный ряд тренда.

Первое, на что стоит обратить внимание, это использование декоративных или архитектурных решений, близких к природным формам.

Самым простым проявлением может стать украшение помещения одним крупным или несколькими небольшими растениями в комнате.

Малые растительные объекты группируются в виде композиций на стене или объединяются в роскошный висящий сад в свободном пространстве помещения.

Среда обитания

В биофильном интерьере преобладают округлые формы мебели, размытые узоры в текстиле, натуральная палитра цветов и плавные линии.

Приветствуется естественный свет из панорамных окон, чистый воздух и обилие живой зелени.

Дизайнеры уверены, что лучшим украшением интерьера станет фитостена, дающая непосредственный контакт с природой.

Если нет желания или возможности заполнить пространство растениями, стоит обратить внимание на домашний аквариум или сезонный биофильный сад на балконе, лоджии, террасе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения украшают ваш дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.