Чтобы рос пышной шапочкой как можно дольше: чем подкормить пион в период бутонизации

Многие садоводы сталкиваются с ситуацией, когда пионовый куст растет пышным, с сочной зеленью, но отказывается цвести. В чем же причина? Наверняка все дело в нехватке питания и неверном составе грунта. Эти недостатки может решить своевременная и грамотная подкормка. Ведь пион — очень требовательный к удобрениям цветок. Вот как добиться пышного цветения, чтобы пион радовал вас красотой весь сезон.

Первая подкормка

Еще задолго до закладки бутонов, когда пион только начинает прорастать, его нужно подкормить. Пропорции питательных веществ таковы: азот, фосфор, калий в соотношении 1:2:1. Есть в магазине готовые комплексные подкормки, но для пионов в них нужно дополнительно добавить суперфосфат. Расход удобрения — примерно 50-70 г на куст.

Разбавьте в ведре воды 1 ст. л. аммиачной селитры. Также подойдет мочевина, она содержит еще больше азота. Спичечный коробок мочевины можно просто рассыпать по земле вокруг каждого пионового куста, затем присыпать сверху землей. После каждого полива вещества будут попадать к корням.

Вторая подкормка

Когда у пионов наклюнулись бутоны, пора подкормить кусты повторно. Только состав подкормки должен быть другим — с меньшим количеством азота или и вовсе без него. Тогда куст не уйдет в зелень, а сформирует много пышных цветов. Идеальный вариант — фосфорно-калийное удобрение, такое как монокалий фосфат.

Выпускается эта подкормка в виде гранул, которые нужно растворить в воде по инструкции. Допускается заменять монокалий фосфат золой. Литр золы разведите в 10 л воды, размешайте и подкормите кусты. Но не забудьте предварительно полить растения простой водой, а уже потом удобрением. Иначе можно обжечь корни.

В качестве второй подкормки подойдут также народные средства - настой коровяка или хлебных корок. Литр коровяка разбавьте в ведре воды, подсыпьте туда литр золы и дайте настояться пару часов. Два литра настоя на куст — достаточный объем подкормки. Также можно замочить в воде кусочки дрожжевого хлеба, а потом размять их руками и этим настоем пролить кусты.

Третья подкормка

Когда бутоны начнут раскрываться, пора удобрять кусты третий раз. Делается это для того, чтобы максимально продлить цветение. Азот уже не нужен, но калий и фосфор подкормка содержать должна. Возьмите 10-15 г суперфосфата, столько же сернокислого калия и просто заделайте их в грунт вокруг кустов. Внекорневая подкормка в этот период также приветствуется. Возьмите готовое минеральное удобрение и опрыскайте им кусты. Делайте это поздно вечером или днем, если нет яркого солнца. Иначе листья будут обожжены.

Также в этот период можно подкормить пионы борной кислотой, растворив 5 г вещества в литре горячей воды, а затем доведя объем раствора до 10 литров. Хорошим удобрением является и яичная скорлупа. Возьмите 10 скорлупок, перетрите и залейте литром теплой воды, оставьте настаиваться на 2 недели. Разведите настой в ведре воды и полейте пионовые кусты.

Также весной не забывайте убирать с куста сухие старые ветки. На них могут прятаться вредоносные насекомые или бактерии, приводящие к болезням. После подкормки замульчируйте перегноем каждый куст. Это предотвратит пересыхание почвы, защитит от палящего солнца и сохранит питательные вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы удобряете свои пионовые кусты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.