Для заборов, склонов или даже стен: лучшие растения, которые отлично растут на камнях

Каменная стена в качестве забора или склона - это всегда стильное решение. Она не только визуально увеличивает открытую территорию, но и является экологически чистым вариантом защиты частной жизни. Правда, она может выглядеть не особо привлекательно летом, когда в саду все цветет. Так что и ее стоит украсить декоративными цветами.

Особенности каменных стен

Отдельно стоящие стены из натурального камня, служащие границей участка, быстро высыхают и нагреваются, так как чаще всего находятся на солнце. Каменные стены, которые используются для стабилизации склонов, гораздо более влажные и чаще находятся в тени.

Нужно учитывать эти особенности при выборе цветов и трав для посадки. Некоторые из них могут спокойно расти в тени, куда не попадают солнечные лучи, другие хорошо переносят жару и сухую почву с плохим дренажом.

Что посадить на солнце

Если стена постоянно находится под прямыми солнечными лучами, стоит выбирать для посадки растения, которые отлично растут на солнце и неплохо себя чувствуют в бедной садовой почве. К ним можно отнести горный алиссум, полынь обыкновенный, ромашку аптечную, дикий тимьян.

Алиссум горный

Красивое многолетнее растение, идеально подходящее для альпинария. Из-за красивых желтых цветов и пышных зеленых листьев это растение привлекает внимание в каждом саду. Лимонно-желтые цветки алиссума появляются в период с апреля по май. Подушковидный многолетник имеет компактный рост и достигает высоты 40 см.

Полынь обыкновенный

Универсальный и полезный компаньон в саду. Используется в качестве приправы или при различных проблемах со здоровьем. Многолетник предпочитает солнечное место. Посаженная в хорошо дренированную почву полынь практически не требует ухода. Растение достигает высоты до 120 см. В период цветения появляются мелкие желтоватые цветки, которые привлекают пчел своим ароматом. Период цветения приходится на июль-август.

Ромашка аптечная

Ромашка относится к семейству маргариток. Это однолетнее травянистое растение, предпочитающее умеренно влажную почву с высоким содержанием песка. В отличие от других растений в этом списке, ей нужно много питательных веществ и богатая гумусом почва. Лекарственное растение достигает высоты роста от 15 до 50 сантиметров и ширины от 10 до 40 сантиметров. С мая по июль и август все цветки раскрываются на концах стеблей.

Дикий тимьян

Дикий тимьян идеально подходит для сухой, хорошо дренированной почвы, которая может содержать песок. Растения этого типа имеют низкую потребность в гумусе и обходятся небольшим количеством питательных веществ. Цветочные зонтики растения варьируются в цвете от розовых до пурпурных. Период цветения с июня по август.

И тень, и солнце на стене

Если вы столкнулись с ситуацией, когда одну половину дня стена находится на солнце, а вторую - в тени, нужно выбрать иные виды растений. В этом случае подойдет роголистник войлочный, колокольчики или иберис вечнозеленый.

Иберис вечнозеленый

Очаровывает своими ярко-белыми цветками, которые особенно красивы на солнце. В то же время это растение для альпинарий простое в уходе, выносливое и вечнозеленое. Иберис хорошо переносит известковую воду и неплохо уживается с бедной гумусом почвой.

Колокольчики

Колокольчики отличаются невысоким ростом и достигают максимальной высоты 50 см. Цветок легко приспосабливается к окружающей среде, что делает его идеальным растением для альпинария. Колокольчики будут чувствовать себя комфортно как наверху, на палящем солнце, так и в полутени.

Роголистник войлочный

Красивое многолетнее растение из семейства гвоздичных. Роголистник стелется ковром, редко вырастает выше 10-20 сантиметров, что позволяет легко скрыть неприглядные места в саду. Период цветения выпадает на май и июнь. Цветы белые воронкообразные звездчатые.

Растения для тени и полутени

Если ваша стена находится постоянно в тени, или на нее попадают только редкие солнечные лучи, стоит обратить внимание на лобелию, флокс ползучий, коридалис. Эти растения не только красиво цветут, но и неприхотливы к наличию солнечного света.

Лобелия

Лобелия принадлежит к семейству колокольчиков. Прямостоячие сорта лобелии имеют высоту от 15 до 35 сантиметров, а свисающие побеги могут достигать в длину 1 метра. Образует большое количество мелких цветков и цветет с мая по сентябрь. Цветки зигоморфные, то есть состоят из двух совершенно зеркально похожих половинок. Обычно они имеют более или менее выраженный оттенок синего, но бывают и фиолетовые цветы с белой сердцевиной.

Коридалис

Также известен как холатки. Отличается большим разнообразием форм: от альпийских карликов до экземпляров высотой до метра. Виды, выращиваемые в саду, обычно имеют высоту от 10 до 40 сантиметров. В зависимости от вида хохлатки цветут пурпурным, розовым, красным, белым, желтым и синим цветом в период с марта по июль.

Флокс ползучий

Это почвопокровник, встречающийся в горных районах. Лучше всего он будет расти на полном солнце или в полутени, на влажной, хорошо дренированной, слегка кислой почве. Отличается прямостоячими гроздьями крупных цветов. Цветы бывают лавандовых, синих или белых оттенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким бы растением вы украсили свой сад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.