Спрячьте их в ванной: как помочь комнатным растениям пережить жаркую погоду

Жара - непростое время для комнатных растений. В этот период они быстро теряют влагу и страдают от высокой температуры воздуха. Нередки случаи, когда зеленые питомцы увядают и гибнут. Как помочь комнатным растениям пережить жаркую погоду? В статье мы приведем несколько полезных советов.

Уберите цветы подальше от вентилятора

Нередко неопытные цветоводы в жаркую погоду размещают комнатные растения вблизи вентилятора. На самом деле это наносит цветам большой вред. Вентилятор обезвоживает воздух. В результате листья теряют влагу и сморщиваются. Это может привести к гибели цветка.

Поэтому растения нужно отодвинуть подальше от вентилятора. Это поможет им дольше сохранять влагу. Чтобы ваши зеленые питомцы хорошо пережили жару, их нужно регулярно увлажнять. Далее мы расскажем о правилах полива.

Поливайте почву

Бывают случаи, когда новички льют воду из лейки непосредственно на листья растения. Это неправильный способ полива. Вода должна попадать только на почву, не затрагивая листья и стебли.

Поливайте цветы водой комнатной температуры. Она не должна быть ни холодной, ни теплой. Высокие и низкие температуры жидкости для полива являются стрессом для растения.

Проверьте состояние грунта на 5 - 8 см ниже поверхности. Если почва сухая, то растение нужно полить. Если пересох только поверхностный слой земли, то вы можете повременить с поливом еще сутки.

Не позволяйте растению сидеть в воде

Не позволяйте горшку с растением находиться в поддоне, полном воды. Это способствует гниению корней и приманивает насекомых.

Извлеките контейнер из поддона, полейте цветок и дайте жидкости стечь через дренажное отверстие. Затем поставьте горшок с растением на место.

Если растение слишком крупное и вы не можете его извлечь, то поливайте его постепенно. Следите, чтобы вода доходила до дна горшка, но не заливала верх.

Лучшее время для полива

Поливайте растения в самые прохладное время дня - рано утром или вечером. Это предотвратит обгорание листьев, а также не позволит влаге испаряться слишком быстро.

Вооружитесь пульверизатором

Тропические растения, такие как кактусы, эпифиты и калатеи, нуждаются в опрыскивании в жару. Вооружитесь пульверизатором и регулярно проводите эту процедуру.

Если у вас нет пульверизатора, то перенесите такие растения в ванную, когда вы принимаете водные процедуры. Пар воспроизведет условия влажного климата, к которому привыкли тропические виды.

Не ставьте растения на солнце

В жару не следует выставлять растения прямо на солнце. Переместите их в прохладную комнату или задерните шторы. Исключением являются только те виды, которые любят прямые ультрафиолетовые лучи.

В жаркую погоду не проводите обрезку растений, так как для них это станет стрессом. Не стоит избавляться даже от сухих и подвядших листьев, так как они создают тень.

Изучите потребности растений

Если вы держите дома разные растения, то следует помнить о том, что каждый вид имеет свои индивидуальные потребности.

Например, одни растения любят прямые солнечные лучи, а другие - нет. Одни виды нуждаются во влажном воздухе и опрыскивании, а другие - в частом поливе.

Найдите время, чтобы изучить особенности ваших растений и их потребности. Только в этом случае вы сможете обеспечить им благоприятные условия.

Обращайте внимание на тревожные признаки

Обращайте внимание на внешний вид растения. Если вы увидите увядающие или сморщенные листья, а также поникшие стебли, то это признак дефицита влаги. Такое растение нужно срочно полить.

Если на листьях появились оранжевые или ржавые пятна, то это признак переувлажнения. Скорее всего, вы переливаете растение. Попробуйте сократить частоту полива и уменьшить количество воды.

Заключение

В жаркую погоду комнатные растения особенно нуждаются в вашей заботе. Не забывайте их поливать и беречь от перегрева. Это поможет цветам пережить жару без неприятных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете комнатным растениям пережить жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.