Чем украсить открытое солнечное пространство: лучшие ампельные многолетники

Если хочется добавить экзотики своему балкону, террасе или саду, нужно просто выбрать висячие многолетние цветы, которые мгновенно преобразят пространство. Вот несколько свисающих растений для озеленения, которые превратят балкон в великолепный сад.

Плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный следует сажать с сентября по март. Он хорошо растет на всех типах почвы и требует регулярного полива. Кроме того, этот висячий многолетник быстро растет и может хорошо дополнять любые композиции. У него красивые глянцевые листья темно-зеленого цвета, часто с серебристыми крапинками вдоль жилок.

Лобелия

Это висячее многолетнее растение отличается великолепными цветами. Лобелия, которая цветет с июня по октябрь, любит солнце или легкую тень. Она предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы. Размеры лобелии, растущей на открытом воздухе, могут достигать 120 см в длину.

Бессмертник серебристый

Особенность этого растения заключается в его вечнозеленой листве. Кроме того, его довольно светлый серебристый цвет привносит ощущение благополучия в сад. Растение прекрасно адаптируется к любым условиям. Оно может достигать в высоту 60 см, в ширину - 180 см. Обычно его сажают весной. Летом появляются красивые желтые цветы.

Пеларгония

Пеларгония имеет важное преимущество - она практически не требует ухода. Растение идеально подходит для украшения балконов, где оно цветет с мая по октябрь. Пеларгония достигает 40 см в длину, а ее цвет варьируется от розовато-белого до розового и красного. Плотность цветов делает ее самостоятельным декоративным элементом. Это отличный вариант растения для подвесного ящика.

Колокольчик

Нежность колокольчиков добавит современному балкону романтики. Это висячее многолетнее растение для садовых ящиков цветет мелкими голубыми или розовато-лиловыми колокольчиками с мая по сентябрь. Цветок любит находиться на солнце или в полутени, непременно в хорошо дренированной почве. Карликовые разновидности имеют длину всего 20 см, а более крупные колокольчики достигают полутора метров.

Рипсалис

Первое, что бросается в глаза, так это красный цвет этого растения, который весьма примечателен. Его цвета меняются в зависимости от света: листва может стать фиолетовой, зеленой и даже желтой. Рипсалисы любят свет, но довольно чувствительны к прямым солнечным лучам. Для них нужно выбрать в саду хорошее место с легкой тенью. Однако это висячее многолетнее уличное растение боится длительных периодов сильной жары, поэтому его нужно регулярно поливать.

Схизантус

Schizanthus отличается интенсивным цветением и листьями, напоминающими папоротник. Оттенок его цветов варьируется от белого до желтого, красного, розового, лилового и иногда синего. В зрелом возрасте высота растения достигает в высоту 15-60 см. Этот висячий многолетник идеально подходит для красивого стильного балкона. Он любит как солнце, так и умеренную тень. Также стоит иметь в виду, что он очень быстро растет.

Петуния

Этот травянистый многолетник относится к семейству пасленовых. Растет в кашпо с весны до первых заморозков, но следует быть осторожными: цветок плохо переносит холод. Петунии - идеальное декоративное украшение для балконов. Существует несколько разновидностей этих цветов. Некоторые из них отличаются непревзойденной оригинальностью, например сорт Night Sky с темно-фиолетовыми цветками с белыми пятнами.

Колеус

Колеус известен необычным цветом и формой листьев. Это великолепное тропическое растение не выдерживает температуру ниже 5 °C, поэтому зимой желательно заносить его в дом. Благодаря цвету он идеально подходит для украшения стены или ограждения балкона. Он создаст красочное пространство, которое принесет радостное настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие висячие цветы для подвесных ящиков вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.