Японская керрия: разведение кустарника на приусадебном участке

Керрия - листопадный многолетний кустарник из семейства розоцветные с декоративными желтыми цветками. Его родина - горные районы Японии и Китая. В естественных условиях он достигает в высоту 4 метров, на дачных участках в России не превышает двух метров. В ландшафтном дизайне используется керрия японская.

О растении

Керрия представляет собой конусообразный куст. Его разводят в открытом грунте на даче, в оранжерее, зимнем саду. Форму кроне придают с помощью обрезки.

Кустарник начинает цвести весной желтыми красивыми цветами, которые могут быть простыми, полными и махровыми. Их размер составляет 2,5-4,5 см в диаметре. Цветение продолжается до начала августа.

Декоративными являются не только цветы, но и зелень. Листья с резными краями могут быть как зелеными однотонными, так и пестрыми. Когда керрия отцветет, она сохраняет декоративный вид. Листья, имеющие длину 10 см, остаются зелеными все лето, а осенью приобретают ярко-желтую окраску.

Посадка

Для растения лучше всего подходит достаточно солнечный участок, защищенный от ветра. В тени кустарник цвести не будет, а на солнцепеке цветки начнут опадать. Идеальный вариант - полутень от других деревьев. Грунтовые воды не должны подходить близко к поверхности.

При выборе места нужно учитывать, что у саженцев хрупкие стебли. При сильном ветре длинные ветви могут ломаться, поэтому рядом следует посадить другие растения, которые могут стать для керрии естественным щитом.

Время посадки зависит от климата местности. Если лето короткое, сажать кустарник нужно весной. В регионах с теплым климатом высаживать керрию с развитыми корнями рекомендуется в сентябре, чтобы она прижилась до холодов.

Перед посадкой следует выкопать яму размером 0,6×0,6 м. Сначала в нее нужно насыпать слой керамзита или щебня толщиной около 5 см. Затем выложить ведро плодородной почвосмеси, состоящей из песка, перегноя, сухих минеральных удобрений. После этого нужно вылить в яму ведро воды, опустить туда сажанец и аккуратно расправить его корни. Засыпать землей, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы. Грунт вокруг ствола уплотнить и полить водой.

Уход за кустарником

Поливать керрию нужно умеренно, после того как грунт высохнет. Кустарник не любит переувлажнения. В период с мая по август потребуется поливать его один раз в неделю.

После того как растение отцветет, его нужно подкормить органикой. Лучше всего подойдет настой коровьего навоза.

Куст довольно быстро растет, поэтому ему требуется частая обрезка. Весной у керрии обрезают поврежденные, сломанные и подмерзшие ветви. У взрослых экземпляров нужно укоротить побеги на одну треть, чтобы придать кусту нужную форму для декоративного вида. После первого цветения все ветки, которые старше 5 лет, убирают под корень, побеги обрезают до нужной длины. Последний раз обрезают в начале августа, тогда повторное цветение будет интенсивным.

Растение устойчиво к болезням и вредителям, поэтому при соблюдении всех правил ухода обработок оно не требует. Редко на него нападет паутинный клещ. Чаще всего это происходит из-за чрезмерной сухости воздуха и запыленности листьев. Следует использовать против вредителей инсектициды. Для профилактики нужно периодически проводить опрыскивание кустов и протирать листья влажной тряпкой.

Чтобы подготовить кустарник к зиме, необходимо убрать из-под него все листья и перекопать приствольный круг. Перед заморозками ветви нужно аккуратно связать, пригнуть к земле и зафиксировать. Укрыть лапником, опавшей листвой, опилками. Если зимой бывают сильные морозы, утеплить специальным укрывным материалом или мешковиной. Когда отступят весенние заморозки, растение нужно постепенно раскрыть. При выращивании керрии в южных регионах укрывать ее нет необходимости.

Размножение

Самый простой способ размножения кустарника - отводками. Порядок действий следующий:

  1. Вдоль куста летом прокопать траншею глубиной около восьми сантиметров.
  2. Пригибают к земле гибкие нижние ветки, укладывают в выкопанную траншею и фиксируют с помощью скоб.
  3. Через четыре недели после появления новых листочков ветки присыпают субстратом, оставляя на поверхности только их кончики.
  4. Осенью начнет развиваться корневая система, весной отводки нужно будет разделить.

Еще один способ размножения - деление куста, который чаще всего используют при пересадке растения. Корневище аккуратно очищают от почвы и разделяют с помощью секатора на несколько частей, чтобы у каждого нового кустика был мощный стебель и хорошо развитые корни. Затем их сажают, как при обычной посадке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас растет керрия на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.