Они лучше земли: необычные субстраты для выращивания растений в доме

Субстрат — это основа, на которой живет растение. Каждый тип субстрата по-своему влияет на развитие и рост растений. Поэтому важно изучить свойства различных слоев и то как они функционируют. Субстраты бывают плотными и питательными, пористыми, кислыми, нейтральными, щелочными и совсем необычными, которые представлены в виде минеральной ваты или камней.

Торфяной мох - сфагнум

Род Sphagnum включает 160 видов мхов, многие из которых объединяются в торфяной сфагновый мох. Этот субстрат пользуется большим спросом благодаря своей способности удерживать воздух и воду — до 20 раз больше своего веса. По сути, среда для выращивания остается влажной, но при этом легкой. Торфяной мох сфагнум растет в очень кислой среде и имеет уровень pH от 3,5 до 4,5. Это делает его полезным субстратом для других любящих кислоту растений, таких как черника.

Торфяной мох сфагнум долгое время был излюбленным субстратом профессиональных садоводов и садоводов-любителей. Однако с экологической точки зрения существуют разногласия по поводу того, следует ли продолжать его использование. К сожалению, добыча и сбор торфяного мха могут способствовать глобальному потеплению с выделением чрезмерного количества углекислого газа.

Кокосовая койра

Койру или кокосовое волокно получают из внешних волокон кокосов. Его можно использовать отдельно в качестве самостоятельного субстрата или смешивать с почвой в качестве добавки. Кокосовая койра используется как в стандартном, так и в гидропонном садоводстве.

Иногда его называют кокосовым торфом, он имеет много общего со торфяным мхом сфагнумом и обычно может выступать в качестве подходящей альтернативы. Койра представляет собой натуральное волокно и поэтому называется геотекстилем. Она удерживает влагу, способствует прорастанию семян и очень медленно разлагается.

Поскольку они широко доступны, возобновляемы и экологичны, кокосовые продукты считаются одной из лучших альтернатив торфяному мху.

Сосновая кора

Кора сосен особенно полезна в качестве добавки к толстой, илистой, глинистой почве. Помогает с аэрацией и разрыхлением навоза. Кора сосны также очень быстро впитывает воду. Этот тип субстрата является кислым с низким pH, который обычно составляет от 3,4 до 4,8. Сама по себе сосновая кора может быть использована для выращивания орхидей.

Помимо сосны, используют и кору елей. Для того чтобы эти субстраты разрушились, могут потребоваться годы (что хорошо в этом контексте) — ель, как правило, служит даже дольше, чем сосна. Оба обладают превосходной долговечностью и обеспечивают повышенную циркуляцию воздуха между корнями растений, которые больше всего в этом нуждаются.

Перлит

Перлит представляет собой пористую и нейтральную по pH подложку, напоминающую полистирол или пенополистирол. На первый взгляд они настолько похожи, что некоторые люди путают их и пытаются использовать пенополистирол в своих садовых почвенных смесях. Это прямой путь к катастрофе. В отличие от перлита, пенополистирол не увеличивает дренаж, не аэрирует почву и не разлагается.

Перлит имеет древнее происхождение, начиная с третьего века до нашей эры, когда фермеры обнаружили чрезмерно плодородные слои почвы возле вулканов . Это природное вулканическое стекло, которое приобретает губчатую форму при нагревании до экстремальных температур.

Перлит используется в качестве кондиционера или добавки к почве. В первую очередь это способствует дренажу и аэрации.

Вермикулит

Вермикулит — еще один PH-нейтральный субстрат. Это чешуйчатый минерал коричневого цвета, состоящий из гидратированного магния, железа, алюминия и силиката. В садоводстве вермикулит удерживает влагу и улучшает аэрацию почвы. Особенно полезен для проращивания семян и укоренения черенков взрослых растений.

Помимо своей популярности в качестве добавки к заливочным смесям, вермикулит используется для изоляции и противопожарной защиты, поскольку он не горюч и может выдерживать чрезвычайно высокие температуры.

Керамзитовые камешки

Керамзитовая галька, иногда называемая гидротоном или лекой, представляет собой шарики из глины и минералов. Они нагреваются до экстремальных температур, превращаясь в пористые легкие породы. Они pH-нейтральны и идеально подходят для удержания влаги и питательных веществ. Сама глина не имеет никакой пищевой ценности; однако поры в каждом глиняном шарике создают проходы для передачи воды, питательных веществ и воздушного потока. Галька из керамзита лучше всего подходит для таких растений, как фасоль и петрушка, которые естественным образом хорошо себя чувствуют в глинистой среде .

Минеральная вата

Минеральная вата - это высокоэффективный субстрат. Впервые ее начали использовать для теплоизоляции в строительной отрасли, но со временем она стала очень популярной в коммерческом садоводстве.

Минеральная вата быстро сохнет, но может удерживать до 80 % питательных веществ. Это отлично подходит для растений, которым нужно много полезных микроэлементов, но они не переносят излишнюю влагу. Поскольку это камень, этот субстрат никогда не разрушится, и поэтому его можно много раз использовать для выращивания новых культур. Вымойте его в кипящей воде перед очередным использованием, чтобы не перенести никаких патогенов на новое растение.

Пемза

Та же самая пемза, которая используется для отшелушивания сухой кожи, может быть использована в качестве заливочной среды. Пемза, или, точнее, измельченная лавовая порода, представляет собой вулканическую породу, настолько легкую, что может плавать на воде. Его можно использовать в качестве верхнего слоя для горшечных растений или в качестве добавки к почве для горшков, чтобы увеличить аэрацию и дренаж.

Компост

Фермеры называют его черным золотом. По своей сути, компостирование — это природа в действии: естественный процесс превращения органических отходов в питательные вещества помогает расти новым растениям. Использование компоста в качестве субстрата или добавление его в качестве добавки — один из лучших способов обогатить почву необходимыми питательными веществами, такими как магний, кальций, цинк и железо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой субстрат вы используете для выращивания растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.