Самшит и не только: что посадить на балконе и оставить на всю зиму

Некоторые растения вполне способны переносить довольно низкие температуры, и зима не повод лишать себя возможности растить на террасе или балконе многолетние культуры. Есть несколько растений, которые отлично переносят зиму, находясь в ограниченном пространстве горшка.

Почему растения гибнут в горшках и кашпо

Многие морозостойкие культуры отлично переносят зиму в открытом грунте, но стоит поместить их на балкон - погибают. В чем причина такого явления? Чаще всего дело в чрезмерном поливе. Почва в ограниченном пространстве горшка не может избавиться от излишков влаги и просто перемерзает. Чтобы этого избежать, растения в горшках нужно поливать очень осторожно и только после того, как полностью высох земляной ком.

Второй частотной ошибкой становится отсутствие слоя утеплителя на горшке. В качестве теплоизоляции можно использовать мешковину, пенопласт, спанбонд, поролон и другие материалы. Помимо стенок горшка нужно обязательно утеплить его дно.

Не пренебрегайте мульчированием. Плотный слой мульчи на поверхности грунта также создаст теплоизолирующий слой и поможет сохранить корни растения.

Эти простые действия помогут сохранить многолетники зимой на балконе или закрытой террасе.

Гейхера

Гейхеры высоко ценятся любителями цветов за их высокодекоративные листовые пластины. Благодаря гибридам и сортовым растениям палитра окрасок невероятно велика. Встречаются растения с зеленой, темно-бордовой, алой и даже пятнистой листвой.

Кроме высоких декоративных качеств гейхеру любят за простоту выращивания и неприхотливость. Залогом успешного выращивания станут правильно подобранный горшок и грунт.

Гаультерия лежачая

Гаультерия - прекрасное декоративное растение из семейства вересковых. К сожалению, для большинства отечественных садоводов гаультерия является неизвестной экзотикой, а жаль, ведь это растение прекрасно приживается в нашем непростом климате. Кустик гаультерии может без ущерба перенести морозы до -30 °С. Растение представляет собой небольшой (всего 15 см в высоту) вечнозеленый кустарник, чьи листья имеют способность изменять цвет с зеленого на бордовый при наступлении заморозков.

Вереск

Вереск - великолепный компактный вечнозеленый многолетник. Самые крупные представители рода не превышают в высоту полуметра, что делает вереск прекрасным растением для выращивания в закрытом грунте. Вереск достаточно неприхотлив. Но для успешного выращивания ему требуется кислая питательная почва. Цветение у вереска наступает в конце лета и длится до конца осени. Примечательно, что с наступлением холодов надземная часть растения фактически гибнет, но полностью сохраняет при этом свои декоративные качества.

Самшит

Самшит принадлежит к семейству самшитовых и представляет собой кустарник с кожистыми вечнозелеными листовыми пластинами. Размеры куста полностью обусловлены его сортовыми особенностями, но для выращивания в условиях закрытого грунта чаще всего используют самшит китайский или мелколистный.

Размеры такого растения практически не превышают 1 метра. Растение отлично реагирует на формирующие обрезки, подходит для создания бонсай или зеленой скульптуры.

Для выращивания самшита нужны легкие питательные щелочные почвы.

Юкка филаментоза

Это растение больше известно под наименованием юкка нитчатая. Это растение неприхотливо и хорошо зимует на лоджии или закрытой террасе, если ее накрыть.

Туя

Туя, пожалуй, самый распространенный садовый хвойник. Он обладает великолепными декоративными качествами и неприхотливым нравом. Род растений включает всего пять видов, но благодаря работе селекционеров на их основе было выведено множество сортов, среди которых можно встретить и компактные растения, подходящие для выращивания в закрытом грунте.

Это вечнозеленое растение устойчиво к болезням и легко отражает атаки паразитов. Туя неприхотлива в уходе и круглый год не теряет своих декоративных качеств.

Бересклет

Бересклет принадлежит к семейству бересклетовых и может быть как листопадным, так и вечнозеленым растением. Представители семейства весьма разнообразны. Некоторые могут вырастать до 10 метров в высоту, в то время как другие представители не превышают метра.

Бересклеты отлично адаптируются к новым условиям, хорошо переносят даже сильные морозы и обладают высокими декоративными качествами.

Очиток

Очиток, или иначе седум, пользуется заслуженной любовью садоводов. Он неприхотлив, среди представителей семейства можно встретить как почвопокровники, так и высокорослые растения. Для выращивания в контейнерах подходят морозостойкие разновидности очитка.

Разумеется, красивых многолетних растений, подходящих для выращивания на балконе, гораздо больше. Вы можете с легкостью сформировать красивый сад, который сможет успешно зимовать в условиях контейнерного содержания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете многолетники в контейнерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.