Под "правильным" спектром: можно ли выращивать растения при искусственном освещении

В большинстве регионов нашей страны лето достаточно короткое. Поэтому комнатным цветам часто не хватает света. Он необходим для процесса фотосинтеза, который обеспечивает растения питанием и энергией. Осенью, зимой и весной световой день очень короткий. Можно ли в таких случаях использовать искусственное освещение? На этот вопрос мы ответим в статье.

Заменяет ли лампа солнечный свет

Нельзя сказать, что растениям для фотосинтеза нужен исключительно естественный свет. На самом деле для этого процесса требуются фотоны. Это частицы света как естественного, так и искусственного. Они попадают на растение и дают ему энергию.

Для процесса фотосинтеза не имеет значение происхождение света. Ведь в любом случае он состоит из фотонов. Поэтому если цветам не хватает солнечных лучей, вы можете использовать искусственное освещение. Если организовать его правильно, то ваши комнатные цветы будут нормально расти и развиваться при свете лампы.

Однако между солнечными лучами и искусственным освещением есть некоторые различия, которые необходимо принимать во внимание.

Какой спектр нужен растениям

Белый свет разлагается призмой на все цвета радуги. Иначе их называют спектром. Каждый спектральный цвет имеет свою длину волны.

Растениям особенно необходимы красные и синие спектральные цвета. Листья поглощают волны такой длины. При этом растения отражают зеленую и желтую часть спектра.

В отличие от солнечного света, искусственное освещение содержит меньше красных и синих цветов.

Высокая интенсивность

Солнечный свет имеет более высокую интенсивность, чем искусственный. Растения больше любят яркое освещение. Чем интенсивнее свет, тем больше фотонов получают ткани растения и тем эффективнее протекают процессы фотосинтеза.

Какую лампу выбрать

Для освещения растений не подходят лампы накаливания. Они излучают преимущественно зеленый и желтый свет, который не поглощается листьями.

Люминесцентные лампы тоже нежелательны. Они покрывают потребности растений в синем свете, но излучают очень мало красных волн.

Лучше всего использовать светодиодные лампы. Они излучают достаточное количество красного и синего света, а также отличаются высокой интенсивностью.

Заключение

Если вашим растениям не хватает естественного света, то вы можете организовать искусственную подсветку. При этом очень важно выбрать подходящую фитолампу. При ее достаточной интенсивности и "правильном" спектре ваши растения будут расти и развиваться не хуже, чем при солнечных лучах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лампы используете вы для искусственного освещения растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.