Спасаем «зеленого питомца»: что делать, если кактус перестал расти

Причин, по которым кактус замедляет свой рост или вовсе перестает расти, может быть огромное множество. Подавляющее большинство цветоводов смиряются с этой проблемой, поскольку не могут или не хотят узнать ее причину. Мы же расскажем вам об основных факторах, из-за которых "зеленый питомец" перестает развиваться.

Слишком тесный горшок

Одна из главных причин замедления и остановки роста кактуса заключается в слишком тесной емкости для выращивания. С годами многие цветоводы забывают, что эта культура также требует пересадки, в результате корневая система перестает формировать придаточные корни, растение получает меньше питательных веществ и попросту перестает развиваться.

В этом случае единственным выходом является пересадка кактуса в более просторную емкость. Имейте в виду, что проводить процедуру необходимо перевалочным методом (вместе с земляным комом), дабы не повредить хрупкие корни. Пустоты засыпаются питательным грунтом - смесью перегноя и дерновой земли.

Нехватка питательных веществ

Остановка развития кактуса также может быть связана с нехваткой питательных веществ. Рано или поздно почва, в которой находится культура, истощается, а значит, растение начинает испытывать дефицит микроэлементов (азот, калий, фосфор, магний, кальций, железо, бор и так далее). На время обогатить почву питательными компонентами можно с помощью добавления грунта, например, при пересадке культуры.

Однако важно понимать, что кактусы также нуждаются в органических и минеральных подкормках. Можете использовать как специальное комплексное удобрение, в составе которого есть все основные микроэлементы, так и настойку из компоста или навоза, разведенную в воде.

Низкая температура почвы и воздуха

Если ваш кактус растет в почве, температура которой составляет ниже 14 градусов по Цельсию, то он останавливает свой рост и переходит в режим покоя. Особенно это характерно для зимнего периода, когда культура произрастает не в доме или квартире, а на веранде, летней кухне или оранжерее. Важно помнить, что все виды кактусов крайне чувствительны к холоду, поэтому следует обеспечить ему надлежащие условия роста, иначе растение попросту заболеет и погибнет.

Однако не стоит нагревать комнату выше 25 градусов зимой и 32 градусов летом - ничем хорошим для культуры это также не обернется, равно как и нахождение кактуса под открытыми солнечными лучами.

Неправильный полив

Из-за того что кактус обладает высокой устойчивостью к засухе, многие начинающие цветоводы ошибочно полагают, что данную культуру можно не поливать в течение нескольких месяцев. Впрочем, слишком влажная почва может привести к развитию грибковых заболеваний, из-за которых в первую очередь страдает корневая система. Чтобы определить, нуждается ли ваш "зеленый питомец" в воде - просто возьмите небольшое количество почвы в руку и попробуйте сделать комок.

Если у вас получилось, то это значит, что с поливом можно и повременить, а вот если земля рассыпалась, то следует дать кактусу больше воды. Имейте в виду, что полив кактуса должен быть умеренным.

Неподходящая почва или субстрат

Если ваше растение произрастает в неподходящей почве, то это может серьезно замедлить темп роста. Субстрат для кактуса должен быть легким, чтобы ничто не препятствовало проникновению влаги к корневой системе. Если вы не уверены, что ваша почва годится для растения, то лучше приобретите специальную почвенную смесь для кактусов в любом цветочном магазине. Хранится она довольно долго, поэтому купив целый мешок, вы заметно сэкономите на будущих пересадках.

Ну а если вы хотите изготовить субстрат самостоятельно, то смешайте равное количество перлита, торфа и перегноя - такой состав неплохо заменяет магазинную почвенную смесь. Если структура получилась слишком тяжелой, то можете добавить 1 часть речного песка.

Нехватка света

Подавляющее большинство кактусов не выносит прямого воздействия солнечных лучей. Тем не менее это не повод оставлять растение в затемненном месте, ведь иначе оно будет испытывать нехватку света. Оптимальный вариант - расположить вазон с растением на подоконнике с восточной или западной ориентацией, а также создать источник притенения в виде садовой сетки (50% притенения) или старого тюля.

Если же вы будете держать кактус в тени или полутени, то он будет намного хуже развиваться зимой, весной и осенью. Кстати, если вы хотите ускорить рост культуры, то следует повесить над вазоном люминесцентную лампу, чтобы включать ее за два часа до рассвета и на один час после заката.

Паутинный клещ

Один из самых распространенных видов вредителей, который может не на шутку подпортить жизнь вашему "зеленому питомцу" - это паутинный клещ. Даже если вы содержите растение в домашних условиях, это еще не значит, что культура не может быть подвержена нападению насекомых. Яйца вредителей могут находиться в почве или попасть в дом вместе с шерстью животных. Инкубационный период начинается тогда, тогда личинка оказывается в теплом месте (25-30 градусов). Несмотря на маленькие размеры, заметить паутинного клеща можно даже невооруженным глазом - он имеет красный цвет, и плетет паутину. Спасти культуру можно путем обработки растения инсектицидом.

Мучнистый столбовой червец

Еще один вид вредителя, деятельность которого сказывается на росте и развитии кактуса. Как правило, это насекомое паразитирует на молодых культурах, однако если в вашей квартире нет растений, кроме кактуса, то оно не побрезгует и его соками. Опасность этого паразита заключается еще и в том, что он образует в растении небольшие трещины, которые являются отличным местом для развития грибковых заболеваний.

После поражения мучнистым червецом кактус выпускает огромное количество колючек, поэтому вы можете использовать данную особенность, чтобы вовремя провести обработку инсектицидом. Если насекомых на растении немного, то истребить их можно при помощи ватной палочки, смоченной в спирте.

Физиологическая остановка роста

Не стоит забывать и о том, что причиной стагнации роста кактуса может быть физиологическая особенность сорта. Далеко не все культуры способны достигать больших размеров даже при оптимальных условиях выращивания. Поэтому прежде чем приступать к спасательной операции, обязательно прочитайте характеристики вашего растения.

Вполне возможно, что данный сорт зимой или летом впадает в спячку, а значит, никакой обильный полив или дополнительная подсветка не приведут к его росту. Наоборот, принудительное вызволение растения из стагнации может спровоцировать ухудшение иммунной системы, а также развитие различных заболеваний. Впрочем, далеко не все домашние кактусы нуждаются в периодическом покое, именно поэтому данная причина находится на последнем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с остановкой роста кактуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.