Почему лимоны падают до того, как вырастут: как сохранить плоды до достижения зрелости

Многие часто задаются вопросом: почему лимоны падают до того, как вырастут?Причиной могут выступать самые разные факторы: режим полива, температурные условия и другие факторы. В сегодняшней статье мы попытаемся ответить на этот вопрос, а также разберемся в способах разрешения проблемы.

Почему лимоны падают до того, как вырастут

Лимонное дерево дает плоды, не требуя особого при этом ухода. Однако иногда случается так, что его многочисленные цветки или формирующиеся плоды быстро опадают, не успев созреть. Почему не удается их сохранить? Ответ на этот вопрос зачастую лежит на поверхности. Необходимо обязательно выяснить причину, чтобы избежать нежелательных последствий.

Режим полива

Как и все цитрусовые, лимонное дерево водоемкое. Действительно, правильный режим полив нужен для того, чтобы фотосинтез работал в его вечнозеленой листве. Это также относится к цветению, улучшению качества плодов. Потребность в воде зависит от следующих факторов:

  • климат;
  • сезон;
  • температура воздуха;
  • дренаж;
  • способность среды для выращивания накапливать воду, чтобы вернуть ее дереву;
  • скорость роста.

Будьте осторожны, не торопитесь с поливом. Чрезмерное орошение дерева может привести к опаданию его цветов. Кроме того, корневой ком должен оставаться влажным, но не слишком мокрым. Секрет заключается в дозировке подаваемой растению жидкости. Время от времени пересаживайте, используя не известняковую почву или хорошо дренированный горшечный грунт с несколькими горстями песка. Такой вариант для выращивания считается оптимальным.

Температура

Опадание цветов или формирующихся маленьких лимонов может быть вызвано слишком высокой температурой. Поэтому обязательно контролируйте температуру на вашей веранде или отопление внутри дома в конце зимы. И наоборот, лимонное дерево также чувствительно к резкому уменьшению температуры, особенно если ветер связан с холодом. Поэтому рекомендуется не высаживать лимонное дерево слишком рано. В начале весны разница суточных температур в зависимости от региона может быть значительной.

Подкормка

Наконец, лимонное дерево может быть слишком хорошо удобрено. Если оно растет в почве, слишком богатой азотом, листья появятся быстро и будут иметь хороший рост, но необязательно, что вы увидите цветение или плодоношение. Чтобы исправить это, специалисты настоятельно советуют уменьшить количество азотных удобрений и сбалансировать их с помощью подкормки, богатой калием и фосфорной кислотой. Имейте в виду, что проблема может возникнуть из-за последовательности нескольких из перечисленных факторов.

Способы решения проблемы

Лимонные деревья имеют корни, которые не очень разветвлены. Это, в свою очередь, может неблагоприятно отразиться на питании кустарника. Поэтому лимонное дерево необходимо снабжать удобрениями, чтобы оно росло. Дополните регулярным, но разумным поливом, и вы добьетесь намеченной цели. В краткосрочной перспективе потребности цитрусовых в питательных веществах не очень важны, но они нуждаются в регулярном удобрении для хорошего развития. Действительно, эти кустарники растут периодами. В частности, у ремонтантных лимонов цветение происходит небольшими волнами. На этом этапе корни должны удовлетворить свою потребность в азоте, небольшом количестве калия и фосфора, а также микроэлементах.

Выбирайте жидкое удобрение для подкормки цитрусовых. Разбавляйте его поливами примерно каждые 15 дней. По словам специалистов, наилучшим вариантом являются так называемые органо-минеральные формулы, сочетающие органические удобрения с минеральными.

При отсутствии удобрений хорошая пересадка откроет для корней новые горизонты. Для этого поскребите корни, как только достанете растение из горшка, чтобы удалить как можно больше старой почвы. Затем посадите обратно в тот же горшок или другой, чуть шире на 3 см. Если этот вариант по каким-либо причинам для вас не подходит, рассмотрите другой. Во-первых, снимите верхний слой почвы на 5 см ниже края горшка. Затем положите вместо него специально предназначенный для цитрусовых грунт. Подойдет простой, базовый, который доступен практически во всех садовых магазинах.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий ваш лимон обязательно в скором времени порадует хорошим урожаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие проблемы возникают у вас при выращивании лимона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.