Где и как прикрепить шпалеру, и каким растениям она нужна: советы садоводам

Садоводы и огородники всегда стремятся к тому, чтобы их владения выглядели привлекательно, а урожай радовал своим изобилием. Одним из важных элементов ландшафтного дизайна и ухода за растениями является шпалера. Если вы хотите посадить в своем саду вьющиеся лозы, поддержка им просто необходима.

В этой статье мы расскажем, где и как прикрепить шпалеру, а также каким растениям она необходима. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете создать уют и комфорт на своем участке, а также облегчить процесс ухода за растениями.

Каким растениям нужна поддержка

Некоторым растениям, даже если они хорошо прижились, требуется поддержка. Стебель – надземный орган, служащий промежуточным звеном между корнями, ветвями и листьями. Это та часть, которая поддерживает растение и переносит питательные вещества, необходимые для цветения или плодоношения.

Чтобы не перекрылся поток сока, стебель должен оставаться прямым и устойчивым. Кроме того, у многих растений появляются дополнительные стебли, которые ветвятся и нуждаются в пространстве для роста. А почему не оставить их на земле? Это исключено, так как на земле они могут загнить и повредиться вредителями.

Опора необходима для многих индетерминантных томатов, вьющейся фасоли и гороха, а также для всех цветущих раскидистых кустарников. Балконная решетка, в частности, универсальна. Она служит украшением и защитой от сквозняков и посторонних глаз.

Почему решетка должна быть хорошо закреплена

Вы не можете взять любую решетку и связать ее с забором, стеной или чем-то еще. Сначала необходимо подобрать ее по форме, весу и цвету. Вес является важным фактором не только для самой шпалеры и ее баланса, но и для того, что она будет поддерживать: ветки растений или цветочные горшки.

Учитывайте стадию роста растения. Для молодых саженцев требуется меньше поддержки. Размер растения также важен при выборе решетки. Для крупных сортов необходима прочная шпалера.

Материал также играет важную роль. Деревянные решетки подходят для большинства растений, так как они прочны и долговечны. Металлические шпалеры более дорогие, но они обеспечивают лучшую поддержку для крупных растений.

Как прикрепить шпалеру к забору

Хотите украсить свой забор чем-то красивым? Идеальное решение – посадить на нем вьющиеся растения. Например, такие, как клематис, жимолость, глициния или пассифлора. Но помните, что растения будут развиваться, им потребуется обрезка, чтобы сохранять форму и размер.

Для создания шпалеры вам понадобятся: шурупы, дрель, сетчатая панель, рейки из дерева или металла толщиной от 30 до 60 мм. Длина реек зависит от размеров участка, а высоту забора также стоит учесть. Отметьте на заборе, где будет верх и низ решетки. Затем с помощью дрели и шурупов прикрепите рейки к забору в этих местах. Прикрепите решетку к рейкам, а затем посадите под ней вьющиеся растения. Напомним, что шпалеру необходимо построить заранее.

Как прикрепить решетку к верху забора

Какой бы дизайн, форму или расположение вы ни выбрали, решетка обеспечит безопасность, конфиденциальность и эстетическую привлекательность вашего садового забора. Этапы крепления шпалеры к стене или забору одинаковы. Все, что вам нужно, – это решетчатые панели по вашему выбору, деревянные рейки, если вы удлиняете столбы забора, два П-образных кронштейна на каждую панель забора и шурупы.

Если вы дополняете существующий забор, его столбы можно оформить деревянными рейками. Просто прикрепите сверхпрочные рейки к существующему столбу забора, чтобы увеличить его до высоты, необходимой для решетки.

Подвесить и закрепить реечную панель, служащую опорой для вертикального сада, или просто замаскировать некрасивую стену – несложная работа. Достаточно проверить прочность стены (она не должна рассыпаться).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вьющиеся растения есть у вас в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.