Почему многие учат английский всю жизнь, тратят время, силы и деньги, но никак не могут изучить

Типичные ошибки тех, кто посвящает изучению английского языка всю свою жизнь, но так и не достигает успеха в этом вопросе. Неужели овладеть иностранным языком могут исключительно избранные? Преподаватели выяснили, какие главные ошибки совершают начинающие «лингвисты».

Отсутствие мотивации

Проблема большинства людей, изучающих английский, - отсутствие четкой цели и, соответственно, мотивации. Конечно, стремление к саморазвитию и желание найти престижную работу и зарабатывать много денег, пообщаться с коллегами вполне адекватны. Однако назвать это мотивацией или целью сложно. В цели должен читаться результат. Результат, который можно оценить и измерить.

Вы не просто должны хотеть выучить английский. Сформулируйте задачу более четко. Например, изучить английский до уровня А2 за полгода или научиться писать деловые письма в следующем месяце.

Конечно, далеко не каждый человек может позволить себе заниматься по 3-5 часов в неделю. Не только с точки зрения финансов, но и времени, которого всегда не хватает. А еще ведь нужно и на «домашку» время находить! Действительно, если заниматься по 1 часу в неделю, то на освоение хотя бы одного уровня языка может уйти целый год!

По этой причине важно «окружить» себя иностранным языком. Так, для начала можно попробовать изменить язык интерфейса телефона на английский. Также не стоит пренебрегать короткими «тренировками». Например, перед сном вы можете выучить несколько слов в специальном приложении, повторить правило в метро или даже составить предложение с новым словосочетанием, стоя в очереди в магазине.

Не стоит пренебрегать возможностью подписаться на образовательные каналы и блоги. Возьмите себе за привычку каждый день находить одну интересную цитату на английском — для таких тоже существуют специальные профили в социальных сетях.

Уровень нагрузки

Исследования Кембриджского университета подтвердили, что для перехода на новый уровень знания языка в среднем необходимо около 200 часов занятий. Другие исследования называют цифру меньше — до 120 часов.

Так, оптимальный подход представляют занятия по 3-5 часов в неделю с преподавателем. При этом отдельные 4 часа должны выделяться на выполнение домашнего задания. Стоит заметить, что занятия по 10-20 часов в неделю часто приводят к эмоциональному выгоранию, когда мозг прекращает воспринимать новую информацию, особенно в больших объемах и в краткие сроки.

Идеальное произношение

Вот уж о чем мечтает каждый, кому приходилось учить английский, — это идеальный британский или американский акцент. Но важно понимать, что акцентировать свое внимание на этом не стоит. Тем более тратить драгоценное время на освоение пока еще непостижимых для русскоговорящего человека звуков. На самом деле правильное произношение формируется в ходе практики. Чем больше вы слушаете и слышите «нейтив спикеров», тем внимательнее вы относитесь к своему произношению.

Стоит заметить, что около 70% людей, говорящих на английском, не являются носителями языка. Поверьте, акцент у каждого из них разный. Тем не менее их все еще понимают.

Устаревший подход

Конечно, мы все наслышаны об «эффективной советской методике» изучения английского языка, но стоит заметить, что все-таки некоторые учебники и материалы, выпущенные более 15 лет назад, уже перестали быть полезными. Язык постоянно развивается, поэтому для того, чтобы освоить настоящую разговорную речь, важно использовать современные учебники.

Также полезным будет, если учащийся сможет определить, в какой сфере он будет использовать английский. Для работы или повседневных задач? Если для первого, то лучше выбрать конкретную часть языка и посвятить себя изучению лексики и устоявшихся фраз.

Наличие программы важно

Следует заметить, что без учебной программы нет и учебного процесса. Крайне важно разработать план, по которому можно будет работать.

Он должен включать в себя разговорную практику, упражнения на грамматику, занятия по преодолению языкового барьера, аудирование.

Англоязычная среда не панацея

Многие из тех, кто занимается изучением иностранных языков, привыкли считать, что достаточно провести в языковой среде несколько месяцев, чтобы быстро развить в себе способность разговаривать на этом языке.

Конечно, погружение в языковую среду важно, но намного важнее в таких условиях продолжать осваивать язык, ставя перед собой четкие задачи и цели.

Выучить английский: миссия невыполнима?

Освоить иностранный язык может абсолютно каждый человек. Другой вопрос заключается в том, какие способы подходят отдельному индивиду. В учебном процессе важно задействовать все свои способности и воспользоваться каждым возможным преимуществом своего мозга. Например, если у вас хорошая механическая память, то новые слова следует изучать посредством выписывания их в тетрадь.

Если же вы лучше воспринимаете информацию на слух, лучше внимательнее прислушивайтесь к объяснениям преподавателя вместо того, чтобы составлять бесконечные конспекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы изучения английского языка эффективны для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.