10 русских слов с двумя правильными ударениями (а грамотеи все еще спорят о них)

Все мы не понаслышке знаем о сложностях русского языка. Как говорят филологи, в великом и могучем на каждое правило найдется сотня - другая исключений. Это касается не только грамматики, но и такой специфической темы, как произношение.

Ударение в русском языке не фиксировано, а четкого правила, на какой слог в каком слове ударение падает и почему, не существует.

Наверняка вы хотя бы раз задумывались, как правильно сказать: «твóрог» или «творóг»? Ответ не так сложен, как можно было бы подумать. В ряде слов правильным является ударение на любой из двух слогов. Такие вариации возникли в основном в заимствованных из иностранных языков словах, ударение в которых с течением времени переходило на другой слог, а в результате появилось две нормы.

Вот 10 слов с двойным ударением. Ошибиться невозможно!

Нормированный

В этом слове допустимо ударение на второй или третий слог. Правильным будет произношение — норми́рованный или нормиро́ваный.

Творог

Наверняка вас когда-нибудь поправляли и говорили, что верно произносить творо́г, а не тво́рог. На самом же дели в современном языке верны оба варианта.

Тефтели

Удивительно, но если вы не знали, то и у слова «тефтели» допустимо два ударения. Хотите — говорите тéфтели, а хотите — тефтéли!

Петля

Пéтля или петля́? У слова "петля" изначально было только одно нормированное ударение — пéтля. Однако теперь наравне с ним правильным является и вариант петля́.

Маркетинг

А не заняться ли нам мáркетингом? Или лучше маркéтингом? Сегодня оба варианта ударения в этом слове равноправны.

Одновременно

У этого слова тоже два варианта нормы. Правильным будет и одновреме́нно, и одновре́менно.

Кулинария

А как обстоят дела с кулинарией?

Изначально допустим был только один вариант — кулинáрия. Но постепенно ему на смену пришел второй — кулинари́я. Сегодня в русском языке оба варианты считаются правильными.

Ракушка

Удивительно, но и в слове ракушка допустимо два варианта ударения. Можно говорить с ударением на первый слог — рáкушка. Но более распространенным является ударение на второй слог — ракýшка.

Обеспечение

И у этого слова две нормы ударения. Можно сказать обеспéчение, а можно — обеспечéние. Однако первый вариант предпочтительнее.

Феномен

Фенóмен или все же феномéн? У этого слова тоже возможно два варианта. Однако от ударения будет изменяться значение слова. Фенóмен — необычное явление. Феномéн — странный, необычный человек.

Список слов с двойным нормативным ударением можно пополнить и другими словами. Здесь и "Ньютон", и "добела", и много чего еще. В русском языке их найдется немало! Если же вы сомневаетесь в правильности постановки ударения, то проверяйте норму по орфоэпическим словарям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы куда ставите ударение в вышеприведенных словах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я бы ввел в норму разделение по смыслу с помощью ударения для слова СРЕДА : По средАм - если день недели, но в волны в жидких срЕдах, речь идет о физическом окружении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.