Всегда говорила мужу за рулем: "Тише едешь - дальше будешь". Узнала продолжение пословицы и перестала так говорить

К большому сожалению автомобилистов, одной из бед России являются дороги. И хотя время идет вперед, их состояние по-прежнему оставляет желать лучшего. В связи с этим поговорка, касающаяся неспешной езды, остается актуальной. И я всегда напоминала о ней своему мужу-лихачу. Но когда узнала о ее продолжении, задумалась: а так ли уж я права?

Два варианта - два смысла

Против актуальности такой поговорки, как "Тише едешь - дальше будешь" вряд ли кто-то будет возражать. Ведь ездить быстро по "убитым" российским дорогам чревато риском не только для транспортного средства, но и для жизни и здоровья как самого водителя, так и остальных участников дорожного движения.

Казалось бы, все ясно и понятно. Но это до тех пор, пока не всплывает вторая часть пословицы, с которой я раньше не была знакома. Полный вариант фразы будет выглядеть следующим образом: "Тише едешь, дальше будешь от места назначения/от конца путешествия".

Но в таком случае смысл выражения меняется. То есть если в первом, усеченном варианте однозначно говорилось о том, что спешить не нужно, то теперь нужно обратить внимание на немаловажный нюанс. Выдвигая на первое место фактор безопасности, следует учитывать, что временной фактор будет проигрывать, а если для вас это также важно, то вам все-таки придется ускоряться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете продолжения поговорок, меняющие их смысл?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Как задолбали эти мнимые знатоки. Нет у старых русских пословиц продолжения. Весь смысл в краткости и точности. А вариант; "Тише едешь, дальше будешь, от того места куда едешь" уже современный.
Копировать ссылку
1
Вторая часть пословицы появилась в качестве ехидного дополнения для тех, кто тише едет.
Изначальная цель пословицы - увеличить безопасность движения.
Но судя по всему по всему автору надо было о чем-то написать, вот она и "нашла" скрытый смысл.
Копировать ссылку
6
тише едешь хрен доедешь
Копировать ссылку
12
Как говорил Денис Рожков из Глухаря ,, Лучше быть в 5 дома , чем в 4 в морге.
Копировать ссылку
10
Как всегда- кто-то хочет переписать все от истории...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.