Как ускорить работу на компьютере, сэкономив за год 1095 минут? Мне помогают клавиши от F1 до F12

Если вам известно, какие функции имеют кнопки F1-F12 на вашей клавиатуре, то можете гордиться, ведь вы входите в меньшинство продвинутых пользователей. Большинство пользователей не знают, для чего они нужны и что будет, если на них нажать. А оказывается, что эти клавиши не просто нужны для каких-то специальных действий, они могут существенно оптимизировать по времени вашу работу за компьютером.

Согласно множеству тестов, знание "горячих клавиш" — комбинаций клавиш для выполнения определенных функций — сокращает время использования компьютера в среднем на три минуты в день, что и дает результат в 1095 минут в год. Только представьте, что можно сделать за эти 18 с половиной часов! Давайте же познакомимся с клавишами F1-F12.

F1

Нужна помощь? Не можете разобраться в программе? Тогда жмите F1 и откроется окно "Справка". Например, если в файловом менеджере вы используете эту кнопку, будет открыто окно "Справки" Windows (конечно, при условии, что вы используете эту операционную систему).

F2

Эта клавиша позволит вам переименовать файл или папку в файловой системе компьютера и при этом сэкономить несколько секунд времени. F2 также может использоваться как кнопка регулирования громкости.

Комбинация Alt + Ctrl + F2 откроет документ в приложении Microsoft Office.

А сочетание Ctrl + F2 запустит окно просмотра документа перед печатью.

F3

Нажмите данную клавишу, если хотите запустить поиск в конкретной программе или на сайте.

Выделите слово в текстовом редакторе и нажмите Shift + F3 - тогда первая буква слова станет заглавной.

F4

Не важно, открыли ли вы случайно вкладку, которую не хотите видеть, или сидите в социальных сетях на работе, комбинация Alt + F4 или Ctrl + F4 поможет выйти из ситуации. Она позволяет закрыть текущую вкладку без сохранения данных о посещении. В Word клавиша F4 используется, чтобы повторить последнее действие.

F5

Клавиша F5 может быть полезной при зависании интернет-страниц. Когда у вас открыт браузер, нажмите F5, и тогда страница будет перезагружена. Если же вы хотите полностью обновить все вкладки (и очистить кэш), нажмите CTRL + F5. Также данная клавиша используется для вызова окна Найти/Заменить в Word и для начала демонстрации слайдов в PowerPoint.

F6

Если вы хотите сэкономить несколько секунд, когда что-то пишете, нажмите F6, чтобы курсор переместился в активное окно. Комбинация CTRL + Shift + F6 откроет новый текстовый документ. На некоторых ноутбуках эта клавиша используется для регулировки громкости.

F7

Если вы заняты написанием текста в Word, можете включить экранного диктора, нажав F7.

F8

На компьютерах Mac F8 демонстрирует эскизы всех открытых рабочих областей. На компьютерах под управлением ОС Windows нажатие данной клавиши запускает работу безопасного режима (полезен, если вы считаете, что на вашем компьютере вирус).

F9

Клавиша F9 позволяет создать электронное письмо в программе Outlook, а также открывает панель инструментов измерения в Quark 5.0. На некоторых моделях ноутбуков может использоваться для уменьшения яркости экрана. В Mac клавиша F9 используется для демонстрации эскизов изображений рабочего пространства. Нажав Fn + F9 в Mac OS X, вы откроете панель управления.

F10

Клавиша F10 откроет меню приложения и на Windows 10 позволит получить доступ к функции переноса изображения на другой экран (например, телевизор или другой компьютер). Если вы нажмете Shift + F10, появится меню функций аналогичное тому, что вызывается кликом правой кнопки мыши. В IOS эта клавиша позволит увидеть все открытые окна.

F11

Нажмите F11, чтобы включить и отключить полноэкранный режим в браузере. В IOS клавиша F11 скрывает все открытые окна (удобная функция, если ваш ребенок заходит в комнату в тот момент, когда вы покупаете ему подарок на Новый год). В Excel нажатие Shift + F11 добавит новый лист в документ.

F12

В Word нажмите клавишу F12 и документ будет автоматически сохранен на вашем компьютере (функция "Сохранить как"). Нажмите CTRL + F12, чтобы открыть документ в Microsoft Word.

SHIFT + F12 сохраняет документ (так же, как CTRL + S).

CTRL + SHIFT + F12 - печать документа.

В IOS 10.4 или выше F12 показывает или скрывает панель инструментов.

Однако клавиши могут иметь другие функции, не описанные в статье, если вы зажимаете их вместе с клавишей активации функций Fn.

Более того, на некоторых моделях ноутбуков производитель меняет настройки "горячих клавиш", поэтому сверяйте информацию в данной статье с информацией на официальном сайте производителя, в инструкции или в настройках операционной системы. Несмотря на то что большинство из приведенных мною функций стандартны, не поленитесь сами изучить этот вопрос, чтобы начать экономить время на рутинных действиях.

Теперь вы знаете, для чего нужны клавиши F1-F12. Если кто-то из ваших знакомых не знает об этих "горячих клавишах" так же, как не знали вы в начале статьи, расскажите ему или отправьте эту статью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о назначении этих клавиш?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🤔
Копировать ссылку
0
Часто пользуюсь этими клавишами, особенно f4 и f12
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.