Сила убеждения и внутренняя установка: почему наши предчувствия сбываются

Приходилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда плохие предчувствия или прогнозы сбывались? Психологи взялись объяснить этот феномен и утверждают, что все дело в настрое и внутренней установке человека. У оптимистов сбываются хорошие предчувствия, а у пессимистов - наоборот. Давайте рассмотрим эту тему подробней.

Принцип психологического прогноза

Недавно учеными был проведен необычный психологический эксперимент: ряду участников предоставили фотографии людей и попросили сказать, кто из них нравится, а кто - нет. После этого им предложили провести телефонный разговор с каждым человеком с фотографий. Была отмечена удивительная вещь, разговор с не понравившимся человеком и с теми, кто понравился, велся кардинально по-другому.

В разговоре с приятным собеседником было отмечено много шуток, вежливого тона и заинтересованности, с неприятными собеседниками люди вели себя замкнуто и заканчивали разговор почти моментально.

Важная роль подсознания

Как часто мы любим говорить «Я так и знал» в ситуациях, которые случаются с нами ежедневно. Эта фраза, по мнению специалистов, показывает, что человек подсознательно этого желал.

Это только один яркий пример влияния подсознания на жизнь человека. К примеру, вы познакомились с человеком, о котором слышали, что он не совсем надежен. Подсознательно все время общения с этим человеком вы будете обращать внимание только на те события, которые подтверждают эту черту. Человеческое подсознание это делает для того, чтобы подтвердить ту информацию, которую получило заранее.

То же самое происходит, когда у человека своя философия жизни. Он старательно создает все, что происходит вокруг, а то, что не вписывается в его собственные представления о мире, тщательно игнорирует. Если вы спросите у подавленного человека, чего он достиг в своей жизни, он ответит: «Ничего». И это потому, что он убежден, что вся его жизнь - это серия неудач и поражений. И все хорошее, что случилось, просто не берется во внимание.

Если вы убеждены, что в будущем вас ждет только плохое, то целенаправленно даете своему подсознанию направление, в котором оно будет двигаться дальше. Это своего рода установка, и пользоваться ею стоит только в позитивном направлении мышления.

Мощная сила убеждения

Недавно учеными был проведен необычный эксперимент, в котором учителей попросили провести урок в новом для них классе, предварительно убедив одних в том, что у них будет самый талантливый класс в школе, а другим сообщили, что слушать будут самые обычные подростки. Но правда была в том, что классы ничем не отличались и по уровню успеваемости были равны.

Когда прошло несколько месяцев занятий с классом, учителя сообщили свои показатели. И каково было удивление ученых, когда выяснилось, что успеваемость в классах действительно поменялась. У тех учителей, которым предложили работать с одаренными детьми, показатели значительно повысились.

В ходе такого необычного эксперимента ученые доказали, что сила убеждения способна кардинально менять жизнь человека и даже приносить пользу, если правильно ее развивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.