В солнцезащитных очках мы чаще разглядываем других, но даже не замечаем этого

Согласно результатам научного исследования, солнцезащитные очки способны не только выполнять задачу барьера от нежелательных лучей солнца. Они также способствуют нашему подсознательному желанию разглядывать других людей. Мы не замечаем этого, но когда другие нас не видят, это немного расслабляет в том числе и наши инстинкты.

Скрытое внимание

Такие выводы сделали ученые Университета Британской Колумбии. Они выяснили, что люди охотнее рассматривают провокационно-сексуальные объекты, когда их взгляд скрывается очками. Собственно, цель исследования заключалась в том, чтобы понять, как солнцезащитные очки влияли на проявление нашего внимания.

Как отметили специалисты, люди имеют способность скрытно переключать внимание на интересующие их объекты. Открытое внимание, в свою очередь, предполагает прямое направление взора независимо от сторонних взглядов.

Исследование строилось на изучении данных, полученных в ходе эксперимента с 56 студентами. Они носили или солнцезащитные очки, или очки с прозрачными линзами. Участникам предлагалось смотреть на экран, но так, что в ходе эксперимента за ними также наблюдал человек со стороны - посредством зеркала. Демонстрировались разные изображения, что и позволило в итоге оценить характер восприятия именно объектов с провокационной тематикой.

Как показали результаты, чаще всего для просмотра студенты выбирали солнцезащитные очки. Когда на экране демонстрировались изображения с провокационными объектами, в таких очках они дольше удерживали взгляд.

Такое поведение говорит о том, что люди на самом деле весьма чувствительно воспринимают, как на них смотрят окружающие.

В солнцезащитных очках студенты спонтанно разглядывали провокационные объекты. Но в других очках они так себя не вели.

Социальное внимание

В широком масштабе полученные данные говорят о более сложной структуре управления зрительным вниманием. Система переходов от скрытого к открытому вниманию сложнее, чем считалось прежде. По крайней мере, теперь четко определено, что разделение скрытого и открытого внимания более широко распространено, чем принято было считать ранее.

Выводы британских ученых также поднимают и вопросы относительно использования видимого положения глаз как инструмента социального внимания.

Психология солнцезащитных очков

Ощущение приватности, которое дают нам темные очки, в немалой степени и сделало их популярными. Ведь далеко не всегда люди носят такие очки с целью защитить глаза от солнца. Многие подсознательно стремятся скрывать не только направление своего взгляда.

Этот аксессуар, независимо от сезона и времени суток, помогает и самому владельцу спрятаться от чрезмерного внимания, установив таким образом энергетическую защиту. Причем эта защита требуется не только знаменитостям, окруженным поклонниками, но и обычным людям, которые вовсе не хотят испытывать на себе чужую негативную энергетику посредством зрительного контакта. Кроме того, солнцезащитные очки многими любимы и за эффект загадочности, который они создают, скрывая глаза владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к солнцезащитным очкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.