Александр Брыксин: депутат Государственной Думы. Биография

Александр Юрьевич называет работу депутата ежедневным трудом, который не ограничивается четырьмя стенами кабинета. Общение и непосредственное участие в жизни людей, помощь не на словах, а на деле — эти принципы Брыксин всегда ставит на первое место.

До того, как избраться в депутаты Государственной Думы, Александр был профессиональным спортсменом: защитил звание мастера спорта по вольной борьбе и стал победителем центрального совета «Динамо» 1988 года. Позже занимался предпринимательством. Сегодня, помимо политической деятельности, особое внимание уделяет благотворительности. Подробнее о биографии — далее в материале.

Детство. Отрочество. Юность

Александр Юрьевич Брыксин родился в Кемерове в обычной семье: отец трудился рабочим на местном предприятии «Карболит», мать была председателем в горкоме профсоюзов. Мальчик рано потерял отца, многолетняя работа в химическом цеху сказалась на здоровье главы семейства.

Детские годы в одном из самых бедных районов угольной столицы Александр Брыксин вспоминает как сложный, но по-своему счастливый период. Он был не из тех детей, которые родились с «серебряной ложкой во рту». Юноша с ранних лет запомнил, что жизнь не всегда идет тебе навстречу, учиться выживать нужно в любых условиях.

Любовь к спорту зародилась со школьной скамьи. Когда Александру было 10 лет, он записался в секцию вольной борьбы. Он любил ходить на тренировки, они были для мальчика отдушиной. Для него и еще нескольких ребят спортшкола была окном в другую жизнь: тех, кто показывал хороший результат, отправляли на соревнования в Москву и Санкт-Петербург. Возможность путешествовать по стране была настоящим счастьем для юных спортсменов.

Высшее образование Брыксин получал в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. В ряды студентов он попал в 1984 году. Но через год Александр оставил учебу и отправился в армию. После службы вернулся к учебе: пары совмещал с профессиональным спортом. Регулярные тренировки, сборы и соревнования вынуждали брать академический отпуск. Но на тот момент именно спорт был для него единственной возможностью зарабатывать. В итоге диплом он защитил в 1996 году по специальности «техника и физика низких температур».

Кстати, именно на последних курсах будущий депутат добился громких результатов в спорте. Он выступал в составе сборной страны по борьбе, а в 1988 году получил звание победителя центрального совета «Динамо».

От профессионального спорта в бизнес

После выпуска Брыксин Александр перебирается в столицу. В Москве он на протяжении нескольких лет пробовал себя в разных профессиях. В большинстве случаев это была угольная и химическая промышленность.

Александр Брыксин: депутат Государственной Думы. Биография

В 1996 году Александр Юрьевич попадает в ООО «Росконтракт». Он начал представлять интересы компании в Уральском и Центральном округах. Брыксин работал в «Русском международном банке» на посту вице-президента. В 2006 году совместно с партнерами купил акции «Курскрезинотехники». Молодой предприниматель входил в состав совета директоров, что позволило ему взять под контроль стратегию развития предприятия. В ближайшие четыре года была проведена масштабная модернизация и увеличен производственный объем более чем на 80%. По словам предпринимателя, он старался обеспечить стабильное будущее почти полутора тысячам сотрудникам.

Политический старт

В своих интервью Александр Юрьевич с улыбкой говорит, что интерес к политике достался ему именно от матери. В 2011 году он принимает решение кардинально поменять сферу деятельности. Передав акции компании «Курскрезинотехника» в доверительное управление, он погрузился в политическую карьеру. Брыксина избрали в депутаты Госдумы РФ от Курской области. У него были четкие цели по развитию региона, которые он и планировал реализовать на новой должности. В приоритете было:

  • привлечение инвестиций;
  • открытие новых предприятий;
  • увеличение рабочих мест;
  • развитие социальной и спортивной отрасли;
  • пополнение регионального бюджета.

Брыксин Александр осуществлял задуманное не на словах, а на деле. Через пять лет он снова получил поддержку жителей и был избран в нижнюю палату парламента от региональной группы №23. За период с 2016 по 2019 год депутат стал соавтором более чем 70 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Благо творить

Александр Юрьевич входит в комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Депутат хорошо известен своей благотворительной деятельностью: он поддерживает медицинские и спортивные учреждения, детские дома, оказывает помощь Курской иконописной школе, которая известна своими работами по всей России. Здесь практикуется каноническое письмо. А в храм имени Александра Невского, который располагается в поселке Шуклинка Курского района, Брыксиным был передан список иконы Всецарица.

Под патронажем депутата находится благотворительный проект Комитета социальной защиты Курска — «Социальная гостиная». Также особое внимание он уделяет малообеспеченным и многодетным семьям.

При поддержке Брыксина в «Парке Ангелов» на месте сгоревшего кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня» была построена часовня в память о трагедии. Расположенная в уединенном уголке парка, она задумывалась как место памяти и источник утешения для всех кемеровчан, чьи сердца до сих пор скорбят по погибшим. Но часовня, освященная в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», — не просто дань памяти, но еще и произведение искусства. Она считается единственной в своем роде, благодаря уникальной облицовке фасада из гранитной брусчатки песочного цвета.

За большой личный вклад в развитие благотворительности и меценатства в нашей стране депутат Госдумы удостоены золотого почетного знака «Общественное признание».

Семейная жизнь

Александр Юрьевич в браке уже на протяжении 33 лет. У него спортивная семья. Супруга — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Старшая дочь является мастером спорта международного класса по художественной гимнастике, вице-чемпионка страны. Младшая дочь Мария увлекается конным спортом и вошла в состав юношеской сборной России. Старший сын Егор — кандидат в мастера спорта по дзюдо, младший учится, любит футбол и занимается борьбой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.