Женщина, которой Константин Симонов писал с фронта "Жди меня, и я вернусь...", а потом разлюбил

Стихотворение «Жди меня» известно всем. Существует несколько версий его создания, но упомянем о той, которую рассказал автор. Оказывается, оно посвящено Валентине Серовой – популярной актрисе прошлого века. У стихотворения своя история, о который вы, возможно, даже не слышали.

История создания

В 1941 году в июле Константин Симонов приехал в Москву после командировки на фронт. Ему пришлось увидеть все последствия разгрома Советской армии, абсолютную растерянность от наступления фашистов и неготовность людей к войне. В Москве ему предстояло пробыть 2 дня: он ждал перевода из газеты «Известия» в «Красную звезду». Лев Кассиль, который являлся его другом, позвал пожить у него на даче в Переделкино. Как раз там, 28 июля 1941 года, и было создано стихотворение «Жди меня».

Автор посвятил его актрисе Валентине Васильевне Серовой. Стихотворение стало очень популярным. А о его адресате уже мало вспоминали. Но когда отношения с Серовой были разорваны, автор и вовсе не указывал посвящение ей. Поэтому в одних изданиях отмечено, что текст посвящен актрисе, а в других ничего не обозначено.

Оказывается, публикация стихотворения произошла не сразу. Давид Ортенберг, который был главным редактором газеты «Красная звезда», сначала не хотел печатать текст, поскольку считал его интимным. Но автор 2 раза прочитал его по радио и опубликовал позднее. Через 6 месяцев, 14 января 1942 года, оно уже было напечатано в газете «Правда» и сразу стало популярным. В 2015 году дети Константина Симонова подали прошение на установку памятника автору в Переделкино – там, где было создано стихотворение «Жди меня».

Что известно о Серовой?

Валентина была супругой Анатолия Серова, Героя Советского Союза. Именно от него ей досталась фамилия. Они заключили брак в 1938 году, спустя 8 дней после знакомства. В годовщину свадьбы произошла гибель летчика. У вдовы вскоре родился сын, которого она назвала Анатолием.

Актриса стала популярной благодаря фильму «Девушка с характером». Но больше всего она работала в нынешнем Ленкоме. Позже она говорила, что ей мешает один зритель. Он сидел с цветами и пристально смотрел на нее. Оказалось, что он посещает все ее спектакли. В то время это был начинающий поэт Константин Симонов, которому было 24 года. С тех пор началась их история любви.

Их взаимоотношения начались в период расцвета таланта обоих. В 1941 году были съемки актрисы в фильме «Сердца четырех». В то время уже всем была известна муза Симонова. В 1942 году вышло стихотворение «Жди меня», а затем и сборник стихов «С тобой и без тебя», который был посвящен Валентине Серовой.

В 1943 году Симонов предложил Серовой стать его женой. По заверениям биографов, их взаимоотношения не были гладкими. У Анатолия Серова были не очень хорошие отношения с отчимом, и тот отправил мальчика в интернат. У супругов родилась дочь Маша, но актриса пристрастилась к алкоголю. После развода девочка стала жить с бабушкой, матерью Серовой.

Вывод

Стихи Симонова к Серовой нравились всем в стране, ими восхищались. Их печатали повсюду, учили наизусть. Да и сейчас стихотворение "Жди меня" знают многие, повторяя его снова и снова. И это только одно произведение Симонова. У поэта есть много других стихов, которые не менее прекрасны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали историю создания стихотворения "Жди меня"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.