Только умное слово и хороший рисунок: журналу для детей «Мурзилка» уже 96 лет

Такой замечательный детский журнал, как "Мурзилка", находится в Книге рекордов Гиннесса с 2011 года как детское издание, имеющее самый длительный срок существования. Первый его номер вышел в свет в мае 1924 г., а значит, ему уже 96 лет.

Как рождался персонаж?

Раньше персонаж, давший название журналу, был совсем другим. Он представлял собой собачку мальчика Пети.

Прототипом того Мурзилки, которого мы знаем сегодня, явились персонажи, автором которых в XIX веке создал канадский художник и писатель Палмер Кокс. Он сочинил стихотворения к собственным иллюстрациям, изображающим маленький народец под названием "брауни". Само имя "Мурзилка" придумала Анна Хвольсон, русская писательница.

По мотивам рисунков Кокса о маленьких лесных человечках она написала несколько рассказов. Их главный герой - человечек с моноклем, тросточкой и во фраке, который был совсем не похож на нынешнего Мурзилку. Образ последнего, который стал известным в Советском Союзе, был создан в 1937 г. художником Аминадавом Каневским. Это пушистый персонаж желтого цвета, носящий красный берет, шарф и фотоаппарат через плечо. Он является корреспондентом, соавтором журнала.

Лучшие поэты и писатели

В разное время издание печатало произведения известных поэтов и писателей. Речь идет об Агнии Барто, Корнее Чуковском, Самуиле Маршаке, Михаиле Пришвине, Константине Паустовском и других. В современном варианте журнал является полноцветным глянцевым изданием.

В каждом из номеров присутствуют увлекательные стихи и рассказы современных авторов, статьи, повествующие об интересных явлениях и фактах, яркие рисунки, игры, раскраски. Маленькие читатели узнают об истории страны, о природе, об искусстве. Имеются как развлекательные, так и образовательные с развивающими рубрики.

Журнал читали еще прабабушки с прадедушками

Первый номер "Мурзилки", вышедший в свет 16.05.1924 г., был экспериментальным, он являлся детским приложением к "Рабочей газете". О том, для кого сегодня издается журнал и как ему удается держаться на плаву, рассказала Татьяна Андросенко, его главный редактор.

Сначала "Мурзилку" предполагалось выпускать для самых маленьких, для детей 4-7 лет. Постепенно возрастная планка поднималась. Сегодня это журнал для школьников 6-12 лет. Но в числе прочего в нем даются материалы "на вырост". А, по сути, это уже издание семейное. Его читали не только дедушки и бабушки, но даже и прабабушки с прадедушками.

Дети хотят читать о себе

Сегодня многие издатели бьются над решением проблемы - как привлекать детей к чтению, в мир слова, в мир книги? По мнению Андросенко, очень важно, чтобы традиция общего чтения и его обсуждения существовала в семье. Тогда проблема будет решена сама собой. Поэтому очень хорошо, когда взрослые и дети любят читать один и тот же журнал. И таких семей в нашей стране много. Так что ребята читают "Мурзилку", проявляя большой интерес. Пока что ничего не утрачено.

При этом обязательно нужны современные детские герои. Детям хочется иметь истории о себе, о таких же, как они. Спрашивается, почему все взахлеб читали про Гарри Поттера? Потому что там на каждой странице присутствовало стопроцентное узнавание. Читатель мог расти вместе с персонажами.

Писатели, которые создают подобные книжки, есть и у нас. Конечно, хотелось бы, чтобы их было побольше. И вообще верить тому, что в России не существует современной детской литературы, не нужно. Она есть. Есть и поэты, и писатели, и замечательные художники. В, частности, журнал "Мурзилка" полон новых имен.

Проговорили два часа

Главный редактор подчеркнула, что аналогов возглавляемому ею изданию в мире не существует. В свое время ей довелось объехать много стран, и она обнаружила, что такое понятие, как литературно-художественный детский журнал, там отсутствует. Есть комиксы, подростковые издания, которые уже относятся к таблоидам. Но ничего похожего на "Мурзилку" нет. Поэтому, видя его, многие были удивлены и высоко оценили его содержание.

Андросенко рассказала о том, как была последней из нашей страны, кто встретился с Астрид Линдгрен. В тот момент знаменитой детской писательнице было уже 90 лет, она ушла из жизни через полтора года. Встречи пришлось добиваться целых два дня. В конечном итоге секретарь сказала, что беседа может быть не более 15 минут. Когда же в процессе разговора выяснилось, что приехали сотрудники "Мурзилки", он продлился до двух часов. Линдгрен знала журнал и высоко ценила его.

Его все так же любят дети

Но и ребята также осознают ценность журнала. Это было хорошо заметно в девяностые годы. Рухнул Советский Союз, пошел настоящий бум, наступило раздолье, появился огромный поток комиксов - пестрых, ярких. Но вскоре эта волна схлынула. Остались только настоящие журналы. Только такие, которые имели возможность удержаться благодаря крепким традициям. В редакции хранятся письма где дети просили прощения за то, что "изменили" любимому "Мурзилке", выписывая что-то другое. Но клялись больше этого не делать.

Сотрудники издания свято чтят его традиции и не предают их. Например, у них нет компьютерных рисунков. У них все живое, все рукотворное. В создании каждого из номеров такого, казалось бы, небольшого журнала принимает участие порядка сорока пяти человек. Отдельный иллюстратор подбирается к каждой загадке, к каждому рассказу. Каждую страницу оформляет один художник.

Эти каноны были заложены еще в момент рождения "Мурзилки". И сегодня эта линия строго выдерживается: исключительно добрая литература, умное слово, хороший рисунок. Сам Мурзилка также не сменил профессию. Он по-прежнему является корреспондентом, и его все так же любят дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети читают журнал "Мурзилка"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.