Некрасов был картежником по наследству: почему писатель почти никогда не проигрывал

В юности Николаю Алексеевичу Некрасову пришлось вытерпеть много невзгод и лишений. Он ходил в тонком пальто даже в лютый мороз, три года не доедал, ночевал где придется. Тогда он поклялся себе, что не умрет на чердаке, не околеет всеми забытый и ненужный, что пробьется во что бы то ни стало. Он много работал и заработал свой миллион, но не только тяжелым трудом литератора. Знаменитый поэт был непревзойденным картежником.

Первая книга и первый провал

Николай Некрасов был, несомненно, талантливым поэтом, но, чтобы реализовать свой творческий потенциал, ему пришлось вытерпеть много лишений. Позднее он так вспоминал эти годы:

Это было самое горькое время. Ровно три года я чувствовал себя каждый день голодным. Не раз доходило до того, что я отправлялся в один ресторан, где дозволялось читать газеты, даже если ничего и не спросил для себя. Возьмешь, бывало, газету, а сам пододвинешь к себе тарелку с хлебом и ешь.

Его первая книга называлась «Мечты и звуки». Он ее издал на свои сбереженные деньги. Она оказалась полностью провальной. В ней он поместил свои романтические баллады, которые были незрелыми и носили подражательный характер.

Критика Белинского на книгу была разгромной. Ее никто не покупал. Некрасов, как и Гоголь, выкупил практически все экземпляры, которые предал огню. Но это не остановило Николая Алексеевича. Он попробовал себя на поприще издателя и получил положительные результаты. «Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник», изданные им, раскупались хорошо.

Путь к успеху

В 1848 году Н. Некрасов вместе с И. Панаевым выкупил убыточный журнал «Современник» и сделал его прогрессивным, модным и успешным изданием. В «Современнике» печатались будущие классики: И. Гончаров, В. Белинский, И. Тургенев, Н. Чернышевский, А. Островский, А. Герцен и Н. Добролюбов.

Николай Алексеевич продолжал писать стихи, прозу и публицистику. Это принесло ему славу и успех. Он также был причислен к классикам русской литературы. Издательское дело и выпуск своих книг давали солидный доход, но немалые деньги приносила ему игра в карты.

Кто он – обличитель-революционер или картежник?

Наследственными страстями семьи Некрасовых были охота и игра в карты. Начиная с прапрадеда Николая Алексеевича, все его предки были заядлыми картежниками. При этом играли с душой и проигрывали много. Его отец рассказывал:

Предки наши были богаты. Прапрадед ваш проиграл семь тысяч душ, прадед — две, дед (мой отец) — одну, я — ничего, потому что нечего было проигрывать, но в карточки поиграть тоже люблю.

Именно карты привели к тому, что потомок некогда богатых людей в юности недоедал и мерз. Но Н. Некрасову удалось отыграться за предков и стать одним из богатых людей России. Он выкупил родовое поместье Грещнево. Некрасов практически никогда не проигрывал. Играя в карты, всегда руководствовался здравым умом и сохранял хладнокровность:

В чем другом у меня не хватает характера, а в картах я стоик! Не проиграюсь!

Невероятное везение поэта в игре в карты всегда ставило людей, знавших его в тупик. Что это могло быть? Знание природы людей, расчет, шулерство? Но у Некрасова был свой кодекс игры:

  • Не испытывать судьбу.
  • Не везет в одной игре – переходи к другой.
  • Не зарывайся, играй только на деньги, которые для этого специально предназначены (в год он откладывал 20 тысяч для игры, а иногда за одну игру выигрывал сто тысяч рублей).
  • Пред тем как играть, пристально посмотри противнику в глаза. Если отвел, смело садись играть. Если нет, то ставь только тысячу и больше не играй, независимо от результата.

Проигрывал ли Некрасов

Проигрыши в карты у поэта, конечно же, были. Но большей частью он с их помощью подкупал цензоров, намеренно проигрывая назначенную для них сумму. Причем он делал все, чтобы игра была «острой». Или приглашал их в долю, при условии, что выигрыш разделят пополам. Он не был азартным игроком в том смысле, что никогда не играл на сумму выше той, которая была предназначена для игры.

Некрасов никогда не играл с людьми, у которых были длинные ногти, после одного случая. Однажды он проиграл значительную сумму обедавшему у него беллетристу, у которого как раз они были длинные и ухоженные. Просматривая в раздумье после игры карты, он увидел отметки, которые тот делал ногтями.

Богатство, которое изменило поэта

С начала 50-х годов у подъезда дома Некрасова стояли богатые экипажи, он не стеснял себя в средствах, тратил огромные суммы на вторую свою страсть – охоту, выписывая из-за границы самые дорогие ружья и собак для нее. У него в гостях были влиятельные лица империи. Его ужины удивляли самых завзятых гурманов-богачей. Он стал членом столичного Английского клуба, взнос в который составлял баснословную сумму.

Охотиться он любил только с проводниками-крестьянами. Выезжал к месту охоты на трех экипажах, груженных снедью, ружьями, патронташами и различной утварью, его сумка была набита деньгами, которые он раздавал всем нуждающимся.

В его редакции стоял шкаф, ящики, которого были набиты деньгами. Любой мог взять столько, сколько нужно. Он помогал семье Чернышевского, содержал братьев Добролюбовых, открыл сельскую школу в Карабихе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы этот факт биографии Некрасова?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Читал такое же о путешественнике Н.М. Пржевальском, который деньги на свое первое путешествие выиграл в карты.
Копировать ссылку
2
Некрасов был явно не новый русский - богатство его не сломало.
Копировать ссылку
2
Впервые о Некрасове такое прочитал, и был сильно удивлен. В советской школе он позиционировался как выразитель чаяний простого народа. Его произведение - Кому на Руси жить хорошо - пример критики уклада жизни в царской России того времени.
Копировать ссылку
Настоящий человек прекрасен во всём.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.