Исследование показало, кто читает эротические романы и почему

Вскоре после появления в 2015 году книги Э. Л. Джеймса «Пятьдесят оттенков серого» книжный рынок был наводнен потоком эротических бестселлеров. Люди со всех сторон начали задаваться вопросом, в чем может заключаться секрет успеха романа этого типа.

Изучили читательскую аудиторию

Теперь исследовательская группа из Института эмпирической эстетики Макса Планка во Франкфурте-на-Майне, Германия, внимательно изучила читательскую аудиторию эротических романов и исследовала причины этого литературного пристрастия.

В средствах массовой информации, а также в академических кругах современная эротика обычно отвергается как имеющая низкую литературную ценность. Критики и ученые склонны относить ее читателей к категории от посредственных до обладающих плохим вкусом, однако не исследуя их мотивы и опыт более подробно.

На этом фоне команда MPIEA провела онлайн-исследование, чтобы выяснить, кто на самом деле читает эротические романы и почему. Результаты были только что опубликованы в виде статьи в открытом доступе в журнале Humanities & Social Sciences Communications.

В исследование были включены данные от примерно 420 участниц-женщин. Большинство респондентов были гетеросексуальными женщинами, состоявшими в стабильных отношениях, с уровнем образования выше среднего. Они описали себя как увлеченных читателей, которым нравится делиться своим опытом чтения с другими. Возраст большинства участников исследования составлял от 20 до 40 лет.

Чувство легкости и расслабления

Большинство респондентов указали, что они читают эротические романы как развлечение, а чувство легкости и расслабления часто называют мотивирующим фактором. Сексуальная откровенность романов и их потенциал для ориентации в собственной жизни читателей также сыграли роль для участников опроса, хотя эта роль была менее значительной, чем предполагалось в предыдущих исследованиях.

Мнения читателей об эротических романах также стали неожиданностью, в отличие от более общих критических представлений о современной эротике.

«Многие участники исследования считали эротические романы - по крайней мере частично - эмансипированными, феминистскими и прогрессивными. Мы связываем это открытие в первую очередь с более традиционными взглядами респондентов на мужские и женские гендерные роли», - объясняет ведущий автор Мария Краксенбергер.

Современный культурный феномен

Это первое исследование, в котором эмпирически исследуются читательская аудитория и мотивация чтения, лежащие в основе крупного современного культурного феномена.

Хотя читатели эротики оказывают значительное влияние на международный книжный рынок, основная дискуссия о литературе и чтении по-прежнему предназначена для «серьезных» читателей «хороших», хотя и менее популярных видов книг.

Результаты исследования подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований, посвященных изучению опыта чтения, выходящего за рамки канона серьезной литературы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читаете эротические романы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.