"Лишь мумия страдает молча": египетские поговорки, в которых кроется мудрость народа (они будут понятны даже нам)

Египет является одной из самых загадочных стран на планете. Красота и величие египетских пирамид захватывает дух и поражает воображение. Самые именитые ученые пытаются выяснить, кто и зачем построил эти мегалитические сооружения. Однако пока это остается тайной.

Среди древних египтян было не только много умельцев, но и мудрецов. Свои высказывания они оставили для потомков. Мудрость древних проявляется в пословицах и поговорках, а слова можно прочитать в старинных документах и на стенах различных сооружений. Давайте приникнем к этому удивительному источнику знаний.

Египетские поговорки и их смысл

Мудрые высказывания древних египтян поражают своей лаконичностью и точностью. Одна из поговорок гласит: "Утро не нуждается в лампе". Кажется, что это высказывание простейшее из самых простых. Однако в нем имеется глубокий смысл. Утро - это обновление. Оно не нуждается в том, что было важным в прошедшей эпохе. Ниже представлены другие поговорки.

Молчать, как Абу Альхоль (молчать, как Сфинкс).⠀

Если вам доверили тайну, то нужно ее хранить, несмотря ни на что.

Одна рука в ладоши не хлопает.⠀

Пословица гласит, что любому человеку нужен кто-то рядом, чтобы пережить печали и радости, ведь даже хлопать можно только двумя руками, а не одной.

Что прошло, то умерло.⠀

Эта поговорка говорит о том, что не нужно зацикливаться на прошлом, нужно идти дальше и смотреть только вперед.

Лишь мумия страдает молча.⠀

Эти слова означают, что не нужно скрывать свою боль, нужно говорить другим о своих проблемах и просить помощи, ведь все люди имеем права на чувства.

Глаз никогда не будет над бровью.

Эта поговорка есть и у нас, только звучит она так: "Выше головы не прыгнешь".

Мы упомянули кота, а он уже бежит

Такая поговорка тоже есть и в нашем фольклоре: "Легок на помине".⠀

Яйцо сегодня - это лучше, чем курица завтра.⠀

И снова можно найти аналог в русском языке. Наша пословица звучит так: "Лучше синица в руке, чем журавль в небе". Не нужно уделять все внимание ему-то большому, что может и не случиться. Также не нужно пренебрегать малым, которое уже имеется. Яйцо сегодня уже есть. Курица - это лучше, ем яйцо, но она будет только завтра. Но ведь завтра ее может и не быть.

Вино делает человека прозрачным.⠀

Не следует забывать об этой поговорке, согласно которой у каждого человека есть свои тайны и секреты. Они раскрываются лишь под влиянием выпитого алкоголя. Спиртное развязывает человеку язык. Он теряет над собой контроль, поэтому может раскрыть все свои секреты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих пословиц и поговорок больше всего запомнились вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.