Актриса сама делала многие украшения: что еще мы не знаем о "Гарри Поттере"

Трудно поверить, но прошло уже 20 лет с тех пор, как мы увидели на широких экранах первый фильм об учениках Хогвардса. Кажется, что еще совсем недавно наши любимые герои Гарри, Гермиона и Рон отправились учиться в Школу чародейства и волшебства. В честь юбилея выхода первой части серии фильмов о волшебниках давайте узнаем несколько малоизвестных фактов о вселенной Гарри Поттера.

Книги о Гарри Поттере были переведены на 80 языков

Серия книг разошлась по всему миру тиражом более 500 миллионов копий. Они были изданы на 80 языках. Причем некоторые языки относятся к малочисленным. Например, шотландский является родным только для 90 000 человек.

Гарри Поттер и Джоан Роулинг отмечают свой день рождения в один день

Гарри Поттер был для Роулинг самым любимым персонажем из всей серии книг. Так что неудивительно, что "Мальчик, который выжил" празднует свой день рождения 31 июля, в тот же день, что и его создательница.

Все персонажи книг Роулинг имеют имена, отражающие их личность

Согласитесь, Джоан Роулинг продумала вселенную своей серии книг до мелочей. Так, что причудливые имена, которые писательница дала своим персонажам, не случайны. На Pottermore Джоан рассказала, что, прежде чем начать писать книгу, она придумала имена всем студентам Хогвартса, поступившим в один год с Гарри. Каждое из имен, включая Золотое трио, намекает на характер персонажа. Например, имя Рон указывает на то, что со временем он станет помощником главного героя, а Гарри намекает на лидерские качества.

Джоан Роулинг придумала названия факультетов Хогвардса в самолете

В 2017 году Роулинг рассказала, что названия факультетов она придумала во время полета на самолете. Чтобы не забыть, она нацарапала Гриффиндор, Когтевран, Слизерин и Пуффендуй на пакете для рвоты, которые раздают в самолете.

Гарри Поттер получил свое имя в честь прадеда

В 2017 году на своем сайте Pottermore Джоан Роулинг поведала историю семьи Гарри Поттера. Поклонники были сильно удивлены, когда узнали, что Гарри получил имя в честь прадеда по отцовской линии. Гарри Поттер-старший жил в конце 1800-х - начале 1900-х годов, и в книгах о нем нет упоминаний.

Многие волшебные растения, описанные в книгах, действительно существуют

Почти все названия растений из серии книг о мире волшебников Джоан Роулинг взяла из "Полного травяного сборника" английского ботаника Николаса Калпепера.

Один из персонажей вселенной Гарри Поттера - историческая личность

Титулованный волшебник Николас Фламель из "Философского камня" был французским торговцем и писателем, жившим в 14-м веке. Конечно, волшебником настоящий Николас Фламель не был, но был в свое время довольно известным алхимиком.

Родной город вдохновил Роулинг на написание книг

Эдинбург, где проживает Роулинг, славится Готической архитектурой. Именно его узкими и мощеными улочками вдохновлялась Роулинг, описывая мир волшебников. Башенный ансамбль частной школы Джорджа Хериота стал прототипом Хогвардса.

Пережитая Роулинг депрессия со временем стала персонажем

Когда Роулинг было двадцать лет, она боролась с депрессией. По словам писательницы, в основе дементоров лежат те чувства, которые она переживала в тот период. "Я знаю, что такое печаль. Печаль - это плакать и чувствовать. Но когда ты находишься в депрессии, ты чувствуешь только опустошенность. Тебе кажется, что ты находишься в безвыходной ситуации, и ничего не можешь с этим поделать. Вот что такое дементоры", - рассказала Джоан Роулинг в интервью Опре Уинфри.

Актриса, исполнившая роль Луны Лавгуд, создала некоторые украшения для своей героини

Джейни Темим, одна из дизайнеров костюмов для фильмов о Гарри Поттере, поделилась, что актриса Эванна Линч помогла ей создать большую часть украшений для своего персонажа. В частности, Линч создала знаменитые украшенные бисером серьги Luna.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой персонаж книг о Гарри Поттере ваш любимый? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.