"Снежный ком" долгов, выписка по счету и бюджет: как быстрее рассчитаться с большим кредитом

Тридцатидвухлетний Брайан Митчелл из Великобритании работал в полиции и получал скромную зарплату. Он мечтал создать более комфортные условия проживания для своей семьи, поэтому решил подзаработать игрой в азартные игры.

Однако вместо заработка Митчелл влез в долговую яму. Ему понадобилось собрать всю силу воли в кулак, чтобы навсегда отказаться от азартных игр и погасить все задолженности. За 10 месяцев ему удалось рассчитаться с долгами на сумму в 5 тысяч фунтов стерлингов (свыше полумиллиона рублей в перерасчете на наши деньги).

Своими секретами выхода из долговой ямы Митчелл теперь делится со всеми.

Стратегия «Снежный ком»

Это то, чего больше всего боятся все должники, а именно выяснить точную сумму по всем задолженностям. Митчелл нашел в себе силы заглянуть страху в глаза. Он выписал все свои задолженности, включая даже самые мелкие и незначительные, на первый взгляд.

Далее он дифференцировал их, начиная от наиболее крупных и заканчивая мелкими. Мелкие были погашены быстро благодаря продаже ненужных вещей через Интернет.

Когда общая сумма долга хотя бы немного уменьшилась, это придало Митчеллу силы и уверенность в себе. Он праздновал каждую победу, погашая очередную задолженность.

По мнению британца, стратегия «Снежный ком» хороша тем, что помогает определить общую сумму, которая необходима. Впоследствии эта сумма и становится целью: нужно заработать столько-то денег, чтобы выбраться из долговой ямы. Когда вы только приблизительно знаете сумму долга, то у вас в голове нет четкого понимания конечной цели.

Ведение бюджета

Главное правило экономии, которое для себя уяснил Митчелл, — это тратить меньше, нежели зарабатываешь. А как это можно сделать, когда нет понимания суммы доходов и расходов? Никак. Поэтому ведение бюджета — необходимое и первостепенное условие. Это залог успеха.

Митчелл рекомендует установить мобильное приложение, позволяющее контролировать и отслеживать свои траты и денежные поступления. Туда необходимо заносить абсолютно все доходы и расходы, до копейки.

Вы также можете запросить выписку с банковского счета, чтобы увидеть, куда уходят ваши деньги.

На основании данной информации у вас появится возможность пересмотреть свои расходы и подумать о том, как их можно уменьшить. Например, Митчелл увидел, что много платит за телевизионный пакет, включающий в себя сотни каналов. Он перешел на более бюджетный тариф и тем самым сэкономил деньги.

«Яйца в разных корзинах»

Раньше у Митчелла все деньги лежали на одном счете и он пользовался одной кредитной картой. Из-за этого часто возникали соблазны потратить больше, чем изначально предполагалось.

Тогда британец решил открыть другие счета для разных потребностей. Один счет — сберегательный, куда он откладывал деньги на создания финансовой подушки безопасности. Другой — для продуктовых расходов. Третий — для покупки непродовольственных товаров (например, одежды). Таким образом, отправляясь на тот или иной вид шопинга, Митчелл брал с собой ту карту, которая соответствовала предполагаемым тратам. Он также перестал тратить все до копейки и выходить за рамки бюджета, поскольку сбережения лежали на другом счете.

Британец признается, что чисто психологически трюк с разделением счетов работает положительно. Когда деньги лежат на сберегательном счете, то их не принимаешь во внимание. Соответственно, удается больше накопить.

Предварительная подготовка к праздникам

Больше всего трат приходится на праздники и на период отпуска. Тогда в последний момент приходится искать деньги для покупки подарков, продуктов, для того чтобы накрыть на стол, и т. д. Не зря в это период возрастает количество оформленных кредитов.

Митчелл рекомендует поступать следующим образом. Просчитайте приблизительно, сколько вы планируете потратить на отпуск или на новогодние праздники, например. Составьте подробный список ваших будущих покупок, чтобы получить конкретную сумму. Затем разделите ее на двенадцать. Каждый месяц откладывайте часть. Таким образом, к следующему Новому году, например, у вас на руках уже будут деньги для организации праздников, покупки подарков и т. д.

Составление списка

Митчелл сделал для себя открытие: «Вы думаете, что тратите на покупки определенную сумму? Умножайте ее на два. Зайдите в интернет-банкинг, чтобы увидеть, что ваши расходы действительно выше предполагаемых».

Когда вы оправитесь от шока, подумайте, сколько на самом деле реально вы могли бы тратить в месяц. Составьте подробный список своих покупок на месяц вперед. Отложите эту конкретную сумму. Остальные деньги положите на сберегательный счет.

Таким образом поступайте каждый месяц. Не тратьте больше, чем было запланировано изначально. Если удалось даже сэкономить деньги, положите остаток на сберегательный счет.

С помощью соблюдения таких простых рекомендаций у вас не возникнет вопросов, как выплатить все свои задолженности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты экономии знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.