Сахар вызывает гиперактивность у детей? Каким мифам о сахаре не стоит верить

Многие люди любят сахар. Помимо того, что мы потребляем продукты, которые в своем составе содержат натуральный сахар, а также мы его добавляем ко многим продуктам, в частности, таким как безалкогольные напитки, хлопья, хлеб, йогурт и многие другие.

Есть некоторые мифы о сахаре, которые обязательно нужно брать во внимание. Многие доктора говорят о том, что этот продукт вызывает привыкание, он токсичный и даже вызывает возникновение различных заболеваний, поэтому рекомендуется ограничить его потребление.

Проведенные исследования разрушают миф относительно того, что сахар вреден для всех. Вот несколько мифов, которые касаются сахара.

Вызывает гиперактивность у детей

Если ребенок гиперактивен, то не стоит спешить винить в этом сахар. Многие научные исследования основаны на том, чтобы найти доказательства, подтверждающие этот миф.

Идея относительно того, что рафинированный сахар вызывает синдром дефицита внимания или усугубляет симптомы этой проблемы, популярна, но научных доказательств больше против этого утверждения, чем в его пользу.

Натуральный сахар лучше заменителей

Некоторые говорят о том, что натуральный сахар намного лучше сахарозаменителей. Однако это совершенно не так, ведь искусственные заменители сахара содержат намного больше калорий, что вредит организму и приводит к быстрому набору веса и возникновению различных заболеваний.

Дети, которые пьют газировку, чаще страдают от ожирения

В популярном фильме «Надоело» анализируются некоторые предполагаемые причины возникновения ожирения. Было выдвинуто предположение относительно того, что одна газировка в день повышает вероятность возникновения ожирения у ребенка на 60%. Однако эти данные не подкреплены никакими реальными исследованиями.

Пить много калорийной газировки очень вредно для здоровья человека, однако это не единственный фактор, который вызывает эпидемию ожирения. Чтобы защитить своего ребенка от ожирения, обязательно нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и уделять достаточно внимания физическим упражнениям. Это принесет намного больше пользы, чем полное устранение сахара из рациона.

Сахар провоцирует диабет

Еще одним мифом является то, что сахар провоцирует развитие диабета. Однако это не совсем так. Естественно, нужно избегать сладких газированных напитков и соков для предотвращения диабета. Но сахар можно потреблять в умеренных количествах и не бояться риска возникновения диабета.

Диабет 1 и 2 типа является частично генетическим заболеванием и не зависит полностью от того, что человек потребляет. Взаимосвязь между сахаром, работой поджелудочной железы, ожирением и диабетом 2 типа является чисто теоретической.

Сахар вызывает привыкание

Специалисты говорят о том, что сахар стимулирует центр вознаграждения мозга точно так же, как кокаин, табак и даже героин. Именно поэтому он вызывает привыкание. Проблема такого исследования заключается в том, что в неврологии нет явного симптома зависимости.

Диета без сахара полезнее, чем с небольшим количеством сахара

Многие считают, что если сахар вызывает привыкание, то он может причинить много вреда организму. Доктора говорят о том, что небольшое количество сахара не приносит совершенно никакого вреда для организма. Однако стоит потреблять его дозировано.

Сахар является настоящим наркотиком

Некоторые противники сахара говорят о том, что сахар является самым настоящим наркотиком, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Однако на самом деле сахар не вызывает привыкания, поэтому его роль в качестве наркотика является исключительно спекулятивной. Другими словами: наркотическая зависимость от сахара является всего лишь теорией и неподтвержденным мифом.

Коричневый сахар намного полезнее белого

То, что коричневый сахар полезнее, является мифом. Во время рафинирования белого тростникового сахара образуется остаточный сироп или патока. Коричневый же сохраняет часть патоки, которая и придает ему цвет.

На самом же деле коричневый сахар представляет собой просто белый рафинад с патокой. Хотя патока может содержать некоторые минералы и витамины, в частности, такие как магний и калий, однако в коричневом сахара их недостаточно, чтобы можно было сказать, что он полезнее для здоровья, чем белый.

Афродизиак

Наши предки считали, что сахар является афродизиаком. В середине 19-го века считалось, что предиабет является причиной недостаточного сексуального влечения у женщин.

Считалось, что сладкие продукты возбуждают половые органы и приводят к развитию пороков. Мифы о сахаре появлялись и исчезали в течение 150 лет. Стоит отметить, что нет никаких доказательств того, что какая-то пища стимулирует сексуальное влечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы о сахаре знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.