В Азии веками используют как лекарство: свойства черного чеснока

В последнее время на прилавках магазинов все чаще можно встретить черный чеснок. Это самое настоящее кулинарное чудо, так как обладает невероятным вкусом и ароматом, а также этот овощ приносит большую пользу для здоровья благодаря наличию в составе ценных антиоксидантов.

Что это такое

На первый взгляд может показаться, что это просто испортившийся овощ, однако на самом деле это не так. Снаружи он выглядит как обычная луковица чеснока со светло-коричневой кожицей, однако когда вы разрезаете его, то внутри мякоть черная.

Это чеснок, который в течение нескольких недель или месяцев выдерживался во влажных условиях при низкой температуре.

Зубчики чернеют, а текстура овоща становится кремовой и немного напоминающей джем.

Что касается вкусовых качеств, то черный чеснок обладает землистым и сладким ароматом с легким привкусом и нотками бальзамика.

Как использовать черный чеснок в кулинарии

Это универсальный продукт, и его можно использовать совершенно по-разному.

Благодаря мягкой текстуре его можно легко намазывать на тост или же приготовить из него соус.

Черный чеснок является хорошим дополнением к супам, сырной доске, мясным и рыбным блюдам.

Польза для здоровья

В процессе ферментации все полезные свойства чеснока значительно усиливаются.

Этот овощ обладает выраженными противовоспалительными свойствами и улучшает работу мозга. Он содержит в своем составе полезные антиоксиданты, помогающие защитить клетки от повреждений свободными радикалами.

Черный чеснок способствует регулированию сахара в крови и уровня холестерина, поэтому снижает риск диабета и болезней сердца.

Однако, несмотря на пользу этого овоща, противопоказано его потреблять людям, имеющим аллергию на чеснок, и тем, у кого есть проблемы со свертываемостью крови, так как этот продукт способствует ее разжижению.

Можно самостоятельно приготовить черный чеснок. Для этого нужно завернуть чеснок в пищевую пленку и фольгу, положить в мультиварку и включить режим “тепло”, то есть 50-60 градусов. Готовить нужно на протяжении 4 недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то пробовали черный чеснок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.