Орехи, арахис: почему эти и некоторые другие продукты считаются самыми опасными

Многие люди питаются разными продуктами и даже не подозревают, что с виду полезная еда может оказаться вредной. В настоящее время в магазинах мало чего осталось натурального, поэтому следует знать, какие продукты могут принести непоправимый вред организму. В этой статье приведены некоторые из них.

Мясо и птица

Согласно статистике, 29% смертей по причине болезней пищевого происхождения возникают из-за мяса и птицы. Наверное, каждый слышал о том, что курицу сейчас лучше не употреблять, ведь она выращена на гормонах, а это отрицательно влияет на наше здоровье. Но что же, теперь отказываться от мяса, ведь это основной источник белка?

Следует лишь убедиться, что приготовление мяса происходит правильно. Так, говядину и свинину нужно готовить при температуре 145 градусов, мясной фарш - при температуре 160 градусов, и также 160 градусов для птицы. При правильной готовке вредоносные бактерии и вещества улетучиваются, а значит, мясо становится не вредным.

Сырые молочные продукты

Многие утверждают, что сырое свежее молоко гораздо вкуснее и полезнее, чем пастеризованное. Однако если учесть то, что вместе с сырым молоком в организм могут поступать и болезнетворные бактерии, польза такого молока сомнительна. Очень много людей заболевают из-за потребления молочных продуктов без предварительной обработки. Также могут быть опасны блюда, в основе которых лежит необработанное молоко. Например, домашнее мороженое, йогурт и т. п.

Пастеризация же убивает вредные микроорганизмы, тем самым, делая молоко безопасным для потребления.

Сырая зелень

Все наслышаны о том, что сырые овощи, в частности зелень, отлично очищают организм и в целом полезны для здоровья. Но есть одно "но": теплые влажные условия хороши для выращивания зелени, но такие условия так же идеальны для размножения патогенных бактерий. Наиболее подвержены заболеваниям, вызванным сырой зеленью, дети, беременные женщины и пожилые люди.

Перед употреблением зелени следует убедиться, что она тщательно вымыта. Только тогда ее можно есть.

Арахис

Хоть арахис и не вызывает болезни пищевого происхождения, у некоторых людей может быть аллергия на этот продукт. Казалось бы, аллергия не так опасна, как заболевание, однако это не так.

Аллергия на арахис может проявляться очень остро: от насморка до анафилаксии (когда опухает горло). Таким людям следует очень осторожно относиться к продуктам, ведь даже небольшая частичка арахиса может вызвать болезненные симптомы.

Большинство людей, которые знают о своей аллергиию на арахис, носят инъектор адреналина, и многие школы в настоящее время хранят лекарства на месте на случай чрезвычайных ситуаций.

Другие орехи

Хоть арахис является продуктом семейства бобовых, у людей с аллергией на него, нередко присутствует аллергия и на другие орехи: миндаль, грецкий орех, кешью, фундук и так далее.

Морские продукты

Креветки, крабы, омары, моллюски, мидии, устрицы и морские гребешки могут быть чрезвычайно вредными для некоторых людей. Особенно моллюски, ведь они являются сильным аллергеном, часто вызывающим анафилаксию со смертельным исходом.

Сырые устрицы могут быть загрязнены бактериями Vibrio, которые могут вызвать желудочно-кишечные проблемы, инфекции кровотока, образование пузырей на коже и даже смерть.

Здесь следует быть особо внимательными при готовке пищи. Необходимо соблюдать все правила приготовления морских продуктов, иначе они могут нанести большой вред здоровью.

Косточки вишни

Косточки вишни действительно опасные, ведь в них содержатся химические вещества, которые наносят огромный вред организму. Однако, как показали исследования, содержание таких химических веществ в одной косточке очень мало, то есть в малом количестве косточки вишни не принесут никакого вреда.

Есть даже такая поговорка: "Все есть лекарство и все есть яд. Вопрос в дозировке". Это относится ко всем продуктам питания. Человек должен питаться разнообразной пищей, чтобы насытить организм всеми возможными питательными элементами и витаминами.

Например, не стоит есть только гречку и рис в качестве источников углеводов. Есть еще и другие крупы, например овсянка, пшеница, перловка, чечевица. В этих продуктах содержатся те микроэлементы, которых могут не содержать привычные гречка с рисом. Именно поэтому следует разнообразить свой рацион.

Картошка с зелеными пятнами

Картошка при длительном хранении под воздействием света и высоких температур вырабатывает химическое вещество соланин, которое в больших дозировках может вызвать головокружение, тошноту и неврологические проблемы.

Поэтому если вы заметили на картошке зеленые пятна, их лучше срезать перед приготовлением.

Заключение

После прочтения вышеописанной информации не стоит категорически отказываться от приведенных продуктов. Они могут быть вредны в определенных условиях. Следует лишь убедиться, что соблюдаются все правила приготовления того или иного блюда, а также правила хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы считаете вредными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.