Соленый яичный крем на пару: необычные блюда, которые едят сами японцы и угощают туристов

Япония - страна кулинарных контрастов. Среди традиционных блюд любой гурман может найти себе безумный деликатес по вкусу. Чаванмуши, умибудо, ментайко - некоторые из национальных лакомств, отличающихся специфическим вкусом и внешним видом. Тем не менее, несмотря на многообразие рецептов азиатской кухни, 96% респондентов считают суши основным блюдом, которое едят японцы. В этой статье собраны экзотическая еда, которую должен попробовать каждый гастрономический путешественник.

Умибудо

Переводится как "морской виноград", это своего рода морская водоросль с маленькими пузырьками, растущими на ее стеблях. Разрыв пузырьков называется по-японски puchi-puchi и описывает захватывающее ощущение, когда пузырьки воздуха лопаются на кончике языка.

Хозяйки в Японии сначала промывают ингредиент, потом замачивают в воде на пару минут. Изумрудные зерна используют в качестве декоративного элемента для салатов и основных блюд, подают с соевым соусом и васаби как самостоятельную закуску.

Кайсэки

В то время как большинство европейцев привыкло ограничивать себя одним основным блюдом, японцы предпочитают заказывать в ресторанах сразу несколько, утоляя голод традиционным ужином «все в одном». Это ассорти из нескольких блюд называется кайсэки.

Как правило, во всех ресторанах подают одинаковый набор закусок. Тем не менее шеф-повара могут добавлять, пропускать или заменять блюда, чтобы подчеркнуть региональные и сезонные деликатесы, свой индивидуальный стиль. Вот угощения, которые являются обязательной частью кайсеки:

  1. Аперитив (шокузен-шу). Начать прием пищи можно с алкоголя. Обычно это сладкое вино или местный ликер.
  2. Суп является неотъемлемой частью кайсеки. Часто это простой прозрачный бульон, редко украшенный овощами, тофу или морепродуктами.
  3. Сашими (оцукури) - тонко нарезанная сырая рыба с дайконом и васаби. Иногда нарезку подают с ассорти из овощей, сыра.
  4. Нимоно - это блюдо, приготовленное путем варки или тушения. Это овощи, мясо или морепродукты, приготовленные в соевом соусе, сладком сакэ.
  5. Блюдо на гриле (якимоно). Зависит от региона, иногда это пресноводная рыба, иногда морской деликатес, иногда говядина.
  6. Темпура - морепродукты и овощи, обжаренные во фритюре в легкой муке. Обычно его подают в конце трапезы вместе с легким соусом или соленой приправой.

Обязательно ко всем этим кушаньям подают рассыпчатый рис, соевый соус, соленья и суп мисо. В конце трапезы гурманы могут насладиться десертом (свежими фруктами или сорбетом).

Чаванмуси

Этот японский пикантный заварной крем, приготовленный из яичной смеси даси с самыми свежими сезонными ингредиентами, обладает нежным и насыщенным вкусом. Традиционно деликатес готовят в специальной пароварке или на горячей водяной бане. Визуально блюдо напоминает яичный пудинг.

Сябу-сябу

Так называют тонкие пластинки мяса, приготовленные в кипящей воде. Блюдо подают с пикантным соусом из кунжутных семян. Этот оригинальный способ приготовления мяса появился в Осаке в 1950 годах, но с тех пор распространился по всей Японии и даже в других странах. Он получил свое забавное название из-за звука, который издает мясо при контакте с горячим бульоном.

Традиционный бульон для сябу-сябу - это простой даси, приготовленный из морских водорослей комбу, без добавления дополнительных ароматизаторов, поскольку мясо и овощи перед употреблением заправляют соусом. Тем не менее, в ресторанах становится все более популярным предлагать закуску с ароматным кимчи.

Чаще всего таким образом готовят свинину и говядину, но в некоторых ресторанах подают курицу, морепродукты и даже баранину. Вегетарианцы тоже не останутся голодными, для них делают сябу-сябу из тофу, овощей (капуста, морковь, кукуруза) и грибов.

Тарако и ментайко

Одним из блюд, которое мы считаем исключительно японским, является тарако, также ошибочно называемое ментайко. Тарако - это соленые мешочки с икрой. Крошечная икра плотно упакована и заключена в очень тонкую мембрану. Это икра минтая, которая является частью семейства тресковых. Японское слово "тарако" буквально переводится "малыш треки ("тара" - треска, "ко" - ребенок). Тарако, как правило, продается в сыром виде.

Ментайко - тоже икра, но маринованная в различных приправах и специях, чтобы сделать вкус уникальным и самобытным. Сырое ментайко бывает разных оттенков, от приглушенного розового до ярко-красного, в зависимости от количества и вида пряностей, используемых производителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое самое необычное японское блюдо вы пробовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.